российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Драме покажут эскиз спектакля по Сорокину, Пелевину и Еврипиду (ФОТО)

В Театре драмы проходит режиссерская лаборатория – за несколько дней режиссеры должны поставить «наброски» спектаклей. За основу на этот раз берутся тексты современных прозаиков. В одном из поставленных эскизов режиссер решил объединить рассказы Владимира Сорокина и Виктора Пелевина, а также творчество Еврипида. Показ наброска «Медея» состоится 25 июня.

Режиссерские лаборатории в последние годы проводятся во многих театрах по всей России. Но, как правило, за литературный материал берутся либо написанные специально для театра вещи, либо классика. В Свердловской драме решили на этот раз поработать с современной прозой. Режиссеры за несколько дней создадут эскизы спектаклей по произведениям Виктора Пелевина, Владимира Сорокина, Валерия Залотухи и Александры Васильевой.

Степан Пектеев соединил в одном спектакле Пелевина, Сорокина и Еврипида

Работать с прозой будут режиссеры: Марина Глуховская (ученица Петра Фоменко), Владимир Смирнов (ученик Сергея Женовача) и Степан Пектеев (ученик Анатолия Праудина, Андрея Могучего и Валерия Фокина). Все они имеют разный постановочный опыт и разную мотивацию обращения именно к «своему» тексту, эскиз сценического воплощения которого они представят на малой сцене театра 24 и 25 июня.

Марина Глуховская

Марина Глуховская презентует набросок по повести «Моя Марусечка» Васильевой, Владимир Смирнов поработает с романом Валерия Залотухи «Свечка», представив одноименный эскиз. А Степан Пектеев решил соединить в одном мини-спектакле роман Пелевина «Чапаев и Пустота», рассказы Сорокина «День русского едока», «Настенька» и «Метель», а также творчество Еврипида. Что получится из этого безумного микса, можно будет посмотреть в Театре драмы 25 июня в 18 часов.

Владимир Смирнов выбрал роман Валерия Залотухи «Свечка»

Не имея возможности долго работать с материалом, не зная актеров и их фирменных приемов, во время лаборатории режиссер должен сделать спектакль вне привычных правил, законов и штампов. Поэтому итогом периодически зачастую становятся резонансные «полноформатные» работы, которые затем входят в репертуар театра.

«Конечно, лабораторные эскизы далеко не всегда превращаются в репертуарные спектакли. Однако проекты 2014 и 2015 года были для нас в этом смысле удачны – в афишу вошли «FAKE…» по роману Алексея Иванова «Блуда и МУДО» и трагедия Шекспира «Гамлет». Сегодня полем для опытов мы избрали современную российскую прозу, которую сегодняшний театр берет в работу не так уж и часто – возможно, потому, что «большая» литература все реже придерживается классических представлений о фабуле и сюжете, тем самым усложняя задачу создания сценического текста. Что в итоге получится, сегодня не скажут даже режиссеры. Но уверен – будет интересно», – говорит генеральный директор театра Алексей Бадаев.

Добавим, вход на все показы будет бесплатным. Но, учитывая камерность пространства малой сцены, желающих просят предварительно записаться у администраторов театра по телефонам: 371-72-13, 371-72-71.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 22.06.16

В центре Екатеринбурга десантируются парашютисты. / Замглавы МУГИСО Артем Богачев не согласен с обвинением в получении взятки, но сотрудничает со следствием (ВИДЕО). / После спада паводка ГИБДД открыла проезд по дороге Тавда – Таборы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках