российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге до 2025 года отремонтируют и достроят десятки школ

В Екатеринбурге начинает действовать программа реконструкции, капитального ремонта и строительства школ. Сегодня более половины зданий построены в 40-80-е годы прошлого века и имеют износ 50%. Кроме того, с учетом демографической ситуации в ближайшие 10 лет городу понадобится дополнительно 70 тысяч мест в школах.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал муниципальную программу, посвященную реконструкции, капремонту и строительству школ в городе. Действовать она будет до 2025 года, до этого времени нужно будет обеспечить местами в школах всех детей и сделать так, чтобы все они учились в первую смену. Как рассказала сегодня на пресс-конференции начальник управления образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, работа над обновлением школ велась и до принятия программы, однако теперь город может претендовать на федеральные средства в рамках содействия субъектам федерации по созданию мест в образовательных учреждениях.

«В Екатеринбурге сегодня 162 школы и мест хватает всем детям. Но больше половины зданий, где учатся дети, построены в 40-80-х годах прошлого века и изношены на 50% и более. Только 78% детей учатся в первую смену. А по требованиям министерства образования до 2025 года все школьники должны учиться только в первую, – отметила Екатерина Сибирцева. – Кроме того, если в Екатеринбурге сохранится нынешняя динамика роста населения, за 10 лет нам понадобится дополнительно 70 тысяч мест в школах».

Поэтому первоочередной задачей программы станет реконструкция школ в Екатеринбурге: это позволит обновить здания, а также достроить новые помещения.

По словам председателя городского комитета по строительству Николая Сметанина, который также был на пресс-конференции, специалистами уже составлен план работ до 2021 года. В этом году в городе планируется ввести в эксплуатацию школу № 23 на тысячу учащихся в Академическом районе, сейчас ожидается поступление федеральных средств на окончание работ, ожидается что 1 сентября ученики уже придут на уроки. В планах находится обновление школы № 39 в микрорайоне Юг-Центра на 550. Также запланирована реконструкция школы № 1 на Верх-Исетском бульваре. Помимо этого, ждет своей очереди школа № 80 на Уралмаше, на которую также уже имеется соответствующий проект, прошедший экспертизу.

Сколько денег Екатеринбург сможет получить на реставрацию школ из федерального бюджета, пока не известно.

«Наша задача быть готовыми и как можно больше проектов иметь на полках, – рассказал Николай Сметанин. – Чтобы, как только появятся деньги, мы реализовали проекты, и дети пошли в новые школы. Без этого вопросы финансирования на федеральном уровне не рассматриваются. В этой связи у нас в работе уже находится 23 школы. Это на перспективу ближайших 5-7 лет то, что мы хотели бы реализовать на территории города и в чем есть необходимость».

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 22.06.16

В тавдинском озере Липовое утонули девочка и мужчина, пытавшийся ее спасти. / «Воля» потерялась, «Женщины» путаются в документах, «Зеленые» ищут справки о доходах – в свердловском избиркоме завершились консультации партий перед выборами. / Руководители Екатеринбурга, области и ветераны возложили цветы к мемориалу на Широкой Речке (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках