российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывшего начальника ГИБДД Верхней Пышмы Александра Кобяшева приговорили к трем годам колонии

Верхнепышминский городской суд сегодня огласил приговор бывшему руководителю ГИБДД города Александру Кобяшеву и двум его подчиненным, замешанным в мошенничестве с отъемом дорогих автомобилей.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, Александру Кобяшеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, бывший инспектор Леонид Напин проведет в местах лишения свободы 3 года и 9 месяцев, бывший инспектор Денис Зарипов – 3 года 8 месяцев. Они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Напомним, коррупционный скандал в Госавтоинспекции Верхней Пышмы разгорелся в апреле 2015 года. Суд установил, что Кобяшев, Напин и Зарипов пытались обманом завладеть автомобилем Audi Q7 стоимостью 950 тысяч рублей, принадлежащим жителю ЯНАО Сергею Афансьеву. Они сообщили владельцу, что номерные агрегаты кузова и двигателя автомобиля поддельные и пригрозили тому уголовной ответственностью. При этом Кобяшев сообщил Афанасьеву о розыске аналогичного автомобиля, после чего предложил продать ему иномарку за 100 тысяч рублей. После составления договора купли-продажи автомобиля при получении денег бывший руководитель верхнепышминского ГИБДД был задержан.

Инспекторы Леонид Напин и Денис Зарипов также в апреле 2015 года сообщили другому собственнику автомобиля, Audi A6, что документы на его автомобиль являются поддельными. При этом, введя в заблуждение собственника машины о возможности привлечения его к уголовной ответственности, предложили передать им денежные средства в размере 25 тыс. рублей за ненаправление документов на машину на исследование на предмет их подделки. Напин и Зарипов также были задержаны при передаче денег.

Суд признал каждого из подсудимых, в зависимости от роли каждого, виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с использованием своего служебного положения»). Стоит отметить, что изначально гособвинение запрашивало более строгое наказание, предлагая назначить Кобяшеву 4 года колонии, а его подельникам – по 4,5 года лишения свободы.

Как сообщили NDNews.ru в ГУ МВД по Свердловской области, за упущения в воспитательной и профилактической работе с личным составом начальник территориального ОВД и его заместитель – начальник полиции были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.06.16

Водители жалуются на «неадекватов» из Росинкаса (ФОТО). / Дополнение к анонсам. / Кокшаров не решился комментировать новую реформу УрФУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках