российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Тавдинском музее восстановили рояль с вековой историей (ВИДЕО)

На этом рояле играли в Москве, блокадном Ленинграде, и, наконец, Тавде. Инструмент с почти вековой истории решили восстановить и презентовать горожанам работники тавдинского музея. Несмотря на путешествие из «северной столицы» на Урал и долгую кочевку по разным владельцам, его удалось восстановить и настроить. Как говорят в музее, инструмент переходил из рук в руки, но всегда от людей и к людям, которые очень ценили этот дар.

Расстроенный инструмент городскому музею лесной и деревообрабатывающей промышленности подарил около года назад директор музыкальней школы, в надежде, что его отреставрируют. Научные сотрудники начали выяснять, как рояль со штампом московского музыкального магазина Зейванга, работавшего на Кузнецком мосту в первом десятилетии прошлого века, оказался за тысячи километров, в провинциальной Тавде.

Новый Регион: В Тавдинском музее восстановили рояль с вековой историей (ВИДЕО)

О происхождении инструмента удалось выяснить немного, рассказали NDNews.ru сотрудники музея. Марка Alexander Uslall & Co (Александр Услаль и Компания) – старинная фортепианная фирма эпохи Российской Империи, существовавшая в Москве приблизительно с 1870 по 1917 годы. За это время было выпущено несколько тысяч инструментов. «A.Uslall» был первым роялем из России, получившим Золотую Медаль в США, на выставке в Новом Орлеане в 1884 году.

Как рассказала научный сотрудник музея, Галина Еремеева, удалось восстановить цепочку владельцев. Неизвестно, кто перевез инструмент из Москвы в Санкт-Петербург, но долгое время он находился там, в семействе Мозеров. Рояль вместе с его владельцами пережил блокаду, после войны Мозеры оказались на Урале. Они сдружились с семьей Шумахера, и подарили инструмент на шестилетие его дочери, Стелле. Поволжские немцы Шумахеры на немецкие традиционные и религиозные католические праздники всегда звали гостей, и частенько играли для них, вспоминает друг семьи Ирма Кнодель.

В старших классах Стелла работала в местной редакции журналистом, ее коллега, Валентина Андрияш тяжело заболела, и Стелла на полтора года, пока подруга не поправилась, взяла в семью ее маленькую дочь. Когда Лена вернулась домой, Шумахеры подарили ей рояль, чтобы девочка могла делать «домашку» из музыкальной школы. Спустя много лет Лена Андрияш вспоминала, как его везли через весь город на телеге.

Андрияш так дорожили подарком, что отказались переезжать из неблагоустроенной квартиры, когда им предложили благоустроенную, так как в комфортной «однушке» инструмент негде было ставить. После учёбы Лена уехала жить в Тюмень, а рояль снова сменил владельца – его отдали в тавдинскую музыкальную школу. Расстроенный «A.Uslall» перестал играть, а директор школы Петр Тричев подарил экспонат музею.

Научные сотрудники смогли «оживить» инструмент. Сейчас они готовят для рояля отдельный зал, в котором планируют давать концерты, в интерьерах фото и документов о судьбе людей, им владевших.

Тавда, Антон Гуськов, Александр Саливанчук, Антон Отман

Тавда. Другие новости 23.06.16

Под Ивделем продолжаются поиски пропавшей туристки. / Крупное ДТП с участием пассажирского автобуса на трассе Пермь – Екатеринбург: есть погибшие. / Бывшего начальника ГИБДД Верхней Пышмы Александра Кобяшева приговорили к трем годам колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках