российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские моногорода остались без федеральных денег: спасать их будут заводы (ФОТО)

На прошедшем недавно Петербургском международном экономическом форуме в очередной раз подняли проблему моногородов. Некоторым было решено выделить федеральное финансирование на развитие инфраструктуры. Свердловской области этих денег не достанется, решать проблемы придется своими силами через взаимодействие с градообразующими предприятиями. Опыт нарабатывается в Качканаре, где «ЕВРАЗ КГОК» практически полностью взял на себя реконструкцию детских учреждений, дозакупку необходимого в школы и кружки. Как результат – высокая летняя занятость детей, низкий уровень подросткового криминала и доступная среда для инвалидов.

«У нас дефицитный бюджет. Из-за этого в 2016 году мы были вынуждены урезать расходы на строительство и ремонты детских школ, садиков, секций и так далее. Хотя те же ремонты – замена кровли, коммуникаций – требуются. Помощь градообразующего предприятия – это внебюджетный источник, это и позволит провести все работы. Еще при обсуждении бюджета мы пришли к соглашению, что КГОК проинвестирует 15 млн рублей в инфраструктурные объекты. Это помимо тех денег, что уходят на благотворительность», – рассказал корреспонденту NDNews.ru глава города Сергей Набоких. Благотворительность в данном случае – выделение дополнительных средств спортивным и образовательным учреждениям в этом году и несколько миллионов, тратящихся ежегодно на различные объекты.

Так, к новому учебному году в качканарской детской школе искусств появится необходимое оборудование, в уже начался капремонт кровель детсада «Дружба», школы № 2 лицея № 6. При поддержке «ЕВРАЗа» идет ремонт спортзалов в спортшколе «Спартак», в школе «Самбо и дзюдо». Развивается местный футбол – в кабинетах школы смонтировали пожарную систему, без которой работа с детьми была бы запрещена, для футболистов младшей группы приобретены необходимая экипировка и инвентарь.

Второе направление – это организация поездок местных ребят в другие регионы на чемпионаты и первенства. «За три года компания оказала благотворительную поддержку Качканарскому горно-металлургическому колледжу, школам, детским садам, учреждениям дополнительного образования и детским спортивным организациям, инвестировав порядка 30 миллионов рублей. При благотворительной поддержке «Евраза» оборудованы школьные мастерские; кабинеты профориентации, физики и робототехники; развиваются направления дополнительного образования «мотоспорт», «мультстудия», «студия звукозаписи», «куклотерапия», объединение «Светофор» (профилактика безопасности детей на дорогах) и многие другие», – прокомментировали в пресс-службе компании.

В Валериановской СОШ оборудованы школьные мастерские

Создание доступной среды и помощь инвалидам также финансируется градообразующим предприятием – по программе «ЕВРАЗ – детям» ребята с ограниченными возможностями занимаются иппотерапией, акватерапией, проходят реабилитацию на базе местной больницы. Программа реализуется с 2011 года, ежегодно КГОК направляет порядка 600 тысяч рублей.

Ребенок из Качканара на сеансе иппотерапии

По грантовым проектам компании были реализованы программы по благоустройству дворов, организации детских и молодежных объединений дополнительного образования, поддержка инвалидов и пожилых людей – ежегодно на это закладывается миллион рублей. На ремонт и благоустройство городского физкультурно-оздоровительного комплекса за три года было потрачено более 10 млн рублей. Около 5 млн рублей инвестировано в Качканарский горно-металлургический колледж, школы, детские сады. В итоге моногород, в отличие от большинства аналогичных территорий, способен решить проблемы с оттоком населения и подростковым криминалом.

«Поддержание достойного уровня жизни качканарцев, – неотъемлемое условие и для стабильной работы комбината, – считает управляющий директор ЕВРАЗ КГОК Владислав Жуков. – Их изменение в лучшую сторону, развитие Качканара – важное направление нашей работы. Сегодня город и предприятие, по сути, неотделимы друг от друга».

Екатеринбург, Тамара Барабанова

Екатеринбург. Другие новости 23.06.16

Житель Нижнего Тагила отсидит 18 лет за убийство подруги и ее матери. / В Тавдинском музее восстановили рояль с вековой историей (ВИДЕО). / Под Ивделем продолжаются поиски пропавшей туристки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках