российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Свердлоскавтодор» заплатит автомобилистке, разбившей машину в колее на трассе Серов – Екатеринбург

По решению суда АО «Свердловскавтодор» заплатит 186 тысяч рублей автовладелице, разбившей машину из-за дорожной колеи.

Жительница Свердловской области Светлана Ц. попала в аварию утром 26 апреля. В районе 255 километра автодороги Серов – Екатеринбург задние колеса ее автомобиля Kia Cee'd угодили в колею. Автомобиль съехал в кювет и перевернулся, водитель получила сотрясение мозга и многочисленные ссадины. Приехавшие на место ДТП инспекторы ГИБДД установили, что причиной аварии стала именно дорожная колея, глубина которой составила 5 сантиметров. По итогам проверки сотрудники Госавтоинспекции вынесли предписание дорожной службе об устранении дефектов дорожного покрытия.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Свердловского областного суда, оправившись от травм, Светлана обратилась к оценщикам для определения размера ущерба. Эксперты оценили стоимость восстановительного ремонта машины в 502 тысячи рублей. Женщина обратилась в суд с иском к АО «Свердловскавтодор», требуя возмещения ущерба от ДТП, суммы утраченного заработка, компенсации морального вреда и расходов на судебную защиту.

Представитель компании иск не признал, предположил, что заявительница сама виновата в аварии – нарушила ПДД, не выбрала скорость, соответствующую неблагоприятным погодным условиям (в то утро шел дождь), а также проигнорировала предупреждающий знак «неровная дорога». Разобравшись в деле, суд согласился, что истица в значительной степени виновна в ДТП, так как имела возможность двигаться по правой стороне дороги, которая была свободна и не имела дефектов покрытия. Вместе с тем, суд пришел к выводу, что предупреждающий знак «неровная дорога» свидетельствует о ненадлежащем содержании дороги и не освобождает «Свердловскавтодор» от ответственности за ДТП. С учетом этих обстоятельств, при определении степени вины как водителя, так и дорожной службы, суд пропорционально взыскал ущерб. В итоге «Свердловскавтодор» должен выплатить пострадавшей 186,2 тысячи рублей, из них 165 732 рубля составила сумма ущерба от ДТП, 10 482 рубля – компенсация утраченного заработка, 10 тысяч рублей – компенсация морального вреда.

Решение не устроило ни одну из сторон и было обжаловано в вышестоящей инстанции. Свердловский областной суд признал его законным и обоснованным, сообщили сегодня в пресс-службе.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.06.16

Ставку замминистра Никанорова, проходящего по делу МУГИСО, сократили – теперь он безработный (ФОТО). / Неизвестные «поздравили» гаишников с праздником (ФОТО). / Уральские моногорода остались без федеральных денег: спасать их будут заводы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках