российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Я кривлялся перед зеркалом по совету Станиславского», – Иэн Маккеллен рассказал о секретах мастерства (ВИДЕО)

Вчера поздно вечером в кинотеатре «Салют» состоялась встреча известного британского актера Иэна Маккеллена, известного как Гэндальф и Магнето, со зрителями. Сэр Иэн рассказал как добился успеха в карьере и почему после каминг-аута он стал лучше и откровеннее играть на сцене. «У актера есть в жизни самое дорогое, что он бережет с детства и без чего он не смог бы работать, – это воображение», – считает Маккеллен.

Иэн Маккеллен в Екатеринбурге

Напомним, вчера вечером в кинотеатре «Салют» показом «Ричарда III» открылся фестиваль фильмов «Шекспир в летнюю ночь». Специально на презентацию фильма в Екатеринбург прилетел всемирно известный британский актер Иэн Маккеллен, сыгравший в нем главную роль. После показа Гэндальф рассказал, какое волшебство помогло ему стать известным артистом и почему он так любит Шекспира.

«Если вы хотите понять культуру Британии, надо принять, что мы большие снобы. И у нас считается, что Шекспир выше, чем простые люди, – он как бог, как солнце. Поэтому человек, который играет Шекспира, как бы соединяется с этим божеством и тоже становится чем-то особенным. Хотя, по моему опыту, актерам как раз сложнее всего работать с Шекспиром, но в то же время и интереснее всего, – рассказал сэр Иэн. – Мне отрадно, что любовь к Шекспиру сохраняется и у молодого поколения британских актеров. Недавно Камбербэтч сыграл Гамлета на сцене и Ричарда в кино, мой друг хоббит Мартин Фриман исполнил роль Ричарда на театральной сцене».

По словам Иэна Маккеллена, он не получал специального актерского образования – как и многие британские актеры и режиссеры, он изучал английскую литературу в Кембридже.

«Когда я был маленький, меня часто водили в театр, потому что не было телевизора, там я смотрел Шекспира. Потом, когда учился в Кембридже, у нас был кружок тех, кому нравился театр. Мы делали всякие постановки, играли. Для того чтобы понять актерскую игру – не обязательно учить теорию, надо просто делать», – считает актер.

По его словам, нет единой театральной школы. Он, например, когда настраивается на роль, просто общается с людьми, изучает характеры, смотрит на природу и ждет, когда придет озарение – как же именно сделать тот или иной образ. Хотя, конечно, литературу про театр Маккеллен изучал.

«У Станиславского, например, есть хороший совет. Когда вы читаете пьесу, сядьте перед зеркалом и, читая реплики героя, начните всяко кривляться. И рано или поздно вы увидите, каким должен быть ваш персонаж. Это действительно работает, – говорит Маккеллен. – Вообще у актера есть в жизни самое дорогое, что он бережет с детства и без чего он не смог бы работать, – это воображение. Без воображения невозможно сделать роль, оно тянет за собой одно за другим. Например, я меняю голос и почему-то тут же у моего персонажа меняется походка, за походкой – повадки. И это все тянет одно за другим, как ниточки».

Однако, как признался сэр Иэн, ему не всегда было просто. До 39 лет, когда он признался в нетрадиционной сексуальной ориентации, актер прятался за своими персонажами, был нечестным в своих переживаниях.

«Это очень личное признание для меня как для человека и как для актера. Когда я только начал профессиональную карьеру, из-за того что я гомосексуалист, я был вне закона, мне запрещалось любить, закон не позволял мне выражать себя. Играя на сцене, я нашёл для себя способ выражать эмоции, которые принадлежали не мне, а персонажу, которого я играл. Я словно прятался за персонажем, скрывая себя. И только когда мне было 39 лет, я понял что надо публично объявить о моей ориентации. Лучшее, что может быть в жизни – быть честным перед собой и окружающими. И мой каминг-аут повлиял на мою игру. Я стал откровеннее, раскрылся, перестал притворяться и прятаться за персонажами. И я стал лучше играть на сцене».

Добавим, что из-за технических неполадок во время показа «Ричарда III» встреча Иэна Маккеллена со зрителями началась уже в двенадцатом часу вечера. Несмотря на такую задержку, зал был полон. Гэндальф смог обаять уральских зрителей, зал долго аплодировал сэру Иэну стоя.

Фестиваль «Шекспир в лентнюю ночь», организованный Британским советом, будет проходить в Екатеринбурге до 29 июня. Информацию о фильмах, которые покажут за это время, можно посмотреть в материале NDNews.ru.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.06.16

В Свердловской области началась неделя выпускных вечеров. / Дополнение к анонсам. / 24 июня в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках