российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
19 уральских мэров обсудили в Екатеринбурге градостроительные стратегии

В Екатеринбурге сегодня проходит общее собрание ассоциации «Города Урала», в котором принимают участие 19 глав крупных уральских городов, а также представители ассоциаций муниципалитетов Сибири, Поволжья и северо-запада России. Главными вопросами на повестке стали городские стратегии пространственного развития и проведение сентябрьских выборов, сообщили в пресс-службе мэрии.

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб заявил, что площадка ассоциации «Города Урала» должна активнее использоваться для обсуждения общих проблем муниципалитетов.

«Объективные экономические трудности продолжают сказываться на развитии. Снижение деловой активности приводит к уменьшению динамики поступления НДФЛ. Это общая проблема, для ее решения необходимо объединяться всем, независимо от уровня власти», – отметил он. Предваряя обсуждение темы градостроительства, Якоб напомнил, что Екатеринбург в период кризиса 90-х годов сумел найти возможности для развития строительной отрасли, и с тех пор она набрала небывалые обороты: «Ежегодно мы сдаем в эксплуатацию по два миллиона квадратных метров недвижимости. В столице Урала строится не только жилье и офисная недвижимость, но и новые школы, спортивные сооружения. Сейчас мы стремимся брать не только метражом, но и качеством застройки, которая должна органично вписываться в общую ткань города».

Что касается выборов, то муниципалитетам предстоит решить все организационные моменты, обеспечить прозрачность и легитимность выборов, отметил Якоб.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман считает, что ассоциация помогает городам обмениваться опытом в разрешении общих проблем: «Проблема у нас, если честно, одна – нехватка денег, а способы достижения – разные. Пермь успешно раскрутила бренд культурной столицы России, Уфа провела системную работу по организации уборки города, Казань решила вопрос с организацией парковок автотранспорта, Тюмень выбилась в лидеры по благоустройству. Ассоциация как раз и предназначена для того, чтобы мы могли перенимать опыт друг друга».

Такой же точки зрения придерживается председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров, возглавляющий ассоциацию: «Участие в собрании ассоциации для многих – это возможность посмотреть на коллег, которые прошли определенный путь муниципального развития, набили шишек, научились решать определенные вопросы. Кроме того, к консолидированному мнению объединений муниципалитетов прислушиваются на федеральном уровне. В частности, именно этим мы обязаны вариативности системы местного самоуправления».

Отметим, что в настоящий момент в ассоциацию «Города Урала» входит 34 муниципалитета. Ежегодно общее собрание организации проходит в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 24.06.16

Музыкальная ночь, фестивали тепла и красок, выживание в апокалипсисе и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / Прогнозы сбылись: Нафик Фамиев и Евгений Касимов вышли из КПРФ (ДОКУМЕНТЫ). / 540 миллионов на губернатора, 486 – на депутатов: свердловский избирком утвердил расходы на выборы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках