российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге под суд идет парень, нарисовавший в лифте «экстремистскую» картинку

Уголовные дела по обвинению в экстремизме в Свердловской области выходят на новый уровень. К суду готовится 18-летний парень, который оставил в лифте рисунок экстремистского содержания. На поиск молодого человека были брошены объединенные силы МВД и ФСБ.

По данным следствия, зимой этого года парень решил порисовать в лифте дома на Ангарской, как отметили в пресс-службе СУ СК по Свердловской области, он «нанес надпись и рисунок экстремистского содержания». Причем сделал это, осознавая, что картинка и надпись находятся в общественном месте.

«Нанося на стену лифта надпись и рисунок, молодой человек самонадеянно рассчитывал на то, что авторство его далеко не художественного произведения вряд ли будет когда-либо установлено», – комментируют следователи. Но долго оставаться неопознанным парню не удалось – на его розыск бросили объединенные силы полицейских из Центра «Э» и оперативников регионального управления ФСБ. Кто быстрее и лучше справился с розыском молодого человека – полицейские или чекисты – не сообщается, как и не указано, сколько времени и людей на это потребовалось, но, так или иначе, его отыскали.

Парня будут судить по ч.1 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Максимум ему грозит до 4 лет лишения свободы. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 24.06.16

Пользователи интернета создали журнал «Коррупционер», ориентированный на госслужащих (ФОТО). / Роспотребнадзор забраковал все реки и водоемы области для купания. / 19 уральских мэров обсудили в Екатеринбурге градостроительные стратегии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках