AMP18+

Екатеринбург

/

Три депутата гордумы Екатеринбурга могут лишиться мандатов до летних каникул

На последнем заседании весенней сессии гордума Екатеринбурга рассмотрит вопрос об исключении трех депутатов, не сдавших вовремя декларации о доходах. Ранее претензия была только к Михаилу Гаранину, но рассмотрение вопроса о лишении его мандата было отложено. Сейчас в очереди «на вылет» стоят Олег Хабибуллин и Евгений Боровик.

Отметим, что муниципальные депутаты ранее были не обязаны декларировать свои доходы – соответствующие поправки в федеральный закон вступили в силу только в этом году. Как пояснил NDNews.ru вице-спикер ЕГД Виктор Тестов, аппарат гордумы вел разъяснительную информацию среди депутатов с января, предлагая также помощь в заполнении декларации. Тем не менее, пять депутатов опоздали со сроками подачи сведений о доходах. Помимо Хабибуллина, Гаранина и Боровика вопросы возникли к Олегу Кагилеву и Николаю Антонову.

«На прошлой неделе состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции, на котором коллегам предложили объясниться. Кагилев и Антонов пришли и рассказали, почему сдали декларации на день позже установленного срока (1 апреля), и комиссия сочла их причины уважительными. Хабибуллин, Гаранин и Боровик на заседание не явились. После этого комиссия по безопасности жизнедеятельности населения включила в повестку гордумы вопрос о лишении их мандатов. Сейчас коллеги говорят, что против них идут репрессии, но на самом деле городская дума обязана рассмотреть данный вопрос. Этого требует федеральный закон», – рассказал Виктор Тестов.

Между тем возможное отчисление провинившихся депутатов может затянуться до осени. Дело в том, что гордума до сих пор не получила заключения прокуратуры. «Сегодня пришло письмо из прокуратуры Екатеринбурга, в котором говорится, что информация будет подготовлена позднее. На рассмотрение вопроса может уйти 30 дней, а заседание городской думы состоится уже завтра. В принципе, депутаты могут принять решение и без учета позиции прокуратуры. Но многие понимают, что это новшество в антикоррупционном законодательстве. По области почти 200 муниципальных депутатов нарушили сроки подачи деклараций либо вообще не предоставили сведений. Пока могу сказать, что завтра мы обязаны рассмотреть вопрос о лишении мандатов, но теоретически решение можно отложить и до осени», – добавил собеседник агентства.

Отметим, что декларации трех депутатов гордумы Екатеринбурга, которые завтра могут лишиться своих полномочий, находятся в открытом доступе. По данным сайта правительства области, Михаил Гаранин заработал за прошлый год 35,4 миллиона рублей. В его собственности также находятся жилой дом, квартира, автомобили BMW X5, Lexus LX570, Toyota Land Cruiser и снегоход. По уровню доходов Гаранин замыкает тройку самых богатых парламентариев Екатеринбурга. Его коллега по Партии пенсионеров»Олег Хабибуллин заработал 1,1 миллиона рублей, а в его владении находятся три жилых дома, шесть земельных участков, две постройки и автомобиль Lexus LX 470 (все имущество записано на супругу Хабибуллина – прим. NDNews.ru). Доходы Евгения Боровика за прошлый год составили чуть более 960 тысяч рублей, в собственности депутата пять квартир (в двух из них долевая собственность – по 1/2 и 7/16), земельный участок площадью 1 га и автомобиль Mitsubishi Pajero 4.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,