российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Якоб отчитался в гордуме Екатеринбурга о «школьных» миллионах, ремонте дорог и дружбе с областью

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб сегодня выступил с отчетом о своей работе на заседании городской думы. Оценивая состояние экономики города, он отметил «сдержанную динамику развития», а также рассказал о новых договоренностях с областной властью, полезных для Екатеринбурга.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Александр Якоб традиционно начал свой доклад с цифр. По его словам, несмотря на общую нестабильность в экономике страны, Екатеринбургу удалось сохранить высокие показатели в нескольких отраслях. В первую очередь, это касается строительства – за 2015 год в уральской столице был введен 1,197 миллионов квадратных метров жилья, что почти на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Екатеринбург не миновала волна массовых сокращений рабочих с предприятий, но уровень безработицы в городе держится на отметке 0,83%, что гораздо ниже среднероссийского уровня.

«Средняя заработная плата – один из главных индикаторов, отражающих уровень жизни населения. Номинальная среднемесячная заработная плата составила более 41 тысячи рублей (в декабре 2015 года она превысила 51 тысячу рублей). Это существенно больше, чем заработная плата в среднем по области (34 тысячи 463 рубля)», – отметил Александр Якоб.

Сохранилась в Екатеринбурге и положительная демографическая динамика. Прирост населения за 2015 год составил 6,7 тысяч человек, при этом рождаемость продолжает расти.

В связи с этим депутаты особое внимание обратили на строительство детских садов и школ в городе. По словам Якоба, региональная и муниципальная программы по созданию дополнительных дошкольных мест в 2015 году завершились – за год было открыто 22 новых объекта. Поэтому сейчас финансирование сокращено в 1,5 раза. «Мы по-прежнему будем строить и реконструировать детские сады, но уже не такими темпами», – добавил сити-менедежер.

Сейчас все внимание городских властей направлено на строительство школ. По словам Якоба, Свердловская область получила федеральный транш на эти цели, и часть средств была направлена на окончания строительства школы в Академическом. Однако некоторые моменты не были учтены. «Деньги выделяются только на типовые школы. Проблема заключается в том, что типовой проект предполагает строительство школ только в новых микрорайонах. Кроме того, мы давно опытным путем выяснили, что капремонт и реконструкция общеобразовательных учреждений обходятся дешевле, чем строительство новых. Но реконструкция школ – это не типовой проект. По этому поводу у нас было обсуждение в правительстве Свердловской области. Мы договорились с губернатором Евгением Куйвашевым, что он донесет нашу ситуацию до премьер-министра России Дмитрия Медведева, чтобы внести изменения в федеральную программу строительства школ», – рассказал сити-менеджер.

Депутатов также интересовали сроки дорожного ремонта с учетом новых финансовых вливаний. «Финансирование в этом году идет энергичнее. Екатеринбургу выделено 450 миллионов рублей из федерального дорожного фонда плюс к этому областной бюджет дает 200 миллионов рублей на реконструкцию дорожной сети в рамках подготовки к ЧМ-2018. Деньги пришли, и в скором времени будут запущены аукционы. Так что в этом году подрядчики приступят к ремонту в срок, а не как в прошлом году, осенью», – пояснил Александр Якоб.

Высказался глава администрации Екатеринбурга и по выполнению программы капремонта после смены руководства фонда содействия ЖКХ: «В этом году все идет шустрее и более ответственно. Сотрудники управления ЖКХ города тоже выезжают на объекты, как и областная комиссия».

В заключении парламентарии попросили Якоба рассказать об оптимизации маршрутной сети в Екатеринбурге. «Новая транспортная схема вызывает очень много критики, хотя с точки зрения экономики переход к ней неизбежен. Предполагается значительное сокращение маршрутов, при этом интервал движения транспорта будет небольшой, а пересадки пассажиров в разы увеличиться. В таком случае надо прорабатывать вопрос с почасовой оплатой. На «Иннопроме» готовится презентация новой транспортной схемы, чтобы максимально широко начать обсуждение этого проекта. Реализация начнется не ранее следующего года», – сообщил глава администрации.

Стоит отметить, что критики в адрес сити-менеджера сегодня не прозвучало. Выслушав ответы на вопросы, депутаты единогласно приняли отчет Александра Якоба о работе в 2015 году.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 28.06.16

Душещипательный момент со съезда ЕР: Свердловскую область признали самодостаточной. / Центробанк запустил голосование за символ для новых банкнот: голоса считают по платным СМС (СКРИНЫ). / Муниципальные депутаты просят у Госдумы разъяснений, как наказывать не сдавших декларации о доходах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках