российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты заксо предложили переселять обманутых дольщиков из области в Екатеринбург

Сегодня депутаты Свердловского заксобрания приняли поправки к областному закону об обманутых дольщиках, которые подразумевают расселение этой категории граждан не в тех муниципалитетах, где они были обмануты, а в тех, где есть застройщики, реализующие масштабные инвестиционные проекты по строительству жилья – прежде всего в Екатеринбурге.

Как заявила соавтор проекта Елена Чечунова, сейчас люди годами ждут появления таких застройщиков в «своих» муниципалитетах, и никакой альтернативы для них нет. Это связано в том числе и с тем, что федеральное законодательство очень жестко регламентирует выделение земельных участков застройщикам без торгов. По сути, единственная возможность – это выделение земли именно под масштабные инвестпроекты.

Важным критерием определения такого проекта, пояснила Чечунова, как раз станет готовность застройщика принять обременение в виде обязательства дать квартиру обманутому дольщику из другого города. Причем речь идёт не о переселении екатеринбуржцев в область, а как раз наоборот: в малых городах инвесторов можно ждать десятилетиями, а в Екатеринбурге конкуренция между застройщиками за землю достаточно высокая.

Но, поскольку земля в Екатеринбурге дороже, количество предоставленных обманутому дольщику метров будет рассчитываться по особой формуле: количество метров, за которые уплачено недобросовестному застройщику, умножается на частное от деления средней стоимости квадратного метра в муниципалитете, где собирался жить дольщик, на среднюю стоимость жилья в Екатеринбурге. При этом у гражданина всегда останется выбор – он может отказаться от такого предложения или принять его, потом продать квартиру в Екатеринбурге и купить в своём родном городе.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.06.16

Суд отказался выпускать из СИЗО замминистра Артема Богачева. / В Оренбургской области при крушении самолета погибла жительница Екатеринбурга (ФОТО). / Житель Новоуральска за рулем ВАЗа трижды умышленно протаранил иномарку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках