российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мотоциклисты уступили велосипедистам звание «корня зла» на дорогах Екатеринбурга

Мотоциклисты, которых еще пару лет назад считали самыми небезопасными и провоцирующими аварийные ситуации участниками дорожного движения, уступили это почетное звание другим водителям двухколесных – велосипедов. Не находящие себе места ни на тротуарах, ни на проезжей части, велосипедисты стали изгоями и злостными нарушителями.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции командир полка ДПС ГИБДД Екатеринбурга Дмитрий Панфилов, обстановка на дорогах города с мототранспортом постепенно стабилизировалась. Чего нельзя сказать о велосипедном транспорте. Число нарушений со стороны горожан, которые выбирают именно этот транспорт, выросло на 300% по сравнению с прошлым годом. Особенно часто, по словам сотрудника Госавтоинспекции, велосипедисты нарушают сравнительно новую поправку в ПДД, касающуюся запрета проезжать пешеходные переходы на велосипеде. По правилам, надо спешиваться и вести двухколесный рядом с собой, однако многие пренебрегают этим требованием.

Также для NDNews.ru Дмитрий Памфилов разобрал ситуацию, когда автомобилист не пропускает на пешеходном переходе велосипедиста, который не спешился, однако водитель двухколесного уезжает, а автомобилиста штрафуют. «В этом случае абсолютно неправильно, если велосипедист просто уехал. Виноваты оба, и остановить должны обоих, но велосипедист, на мой взгляд, больше виноват в такой ситуации, чем водитель. Тот, кто находится за рулем автомобиля, рассчитывает на скоростной режим пешехода», – пояснил представитель ГИБДД. Он также напомнил, что велосипедистам грозит штраф до 500 рублей в случае, если они не спешиваются на пешеходных переходах.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 29.06.16

«Думайте, что будет нужно через 5 лет»: медики и педуниверситет рассказали, на какие специальности стоит поступать. / Депутаты заксо предложили переселять обманутых дольщиков из области в Екатеринбург. / Суд отказался выпускать из СИЗО замминистра Артема Богачева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках