российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пятеро свердловских легкоатлетов ждут решения о поездке в Рио Всего на ОИ едут 18 олимпийцев и 23 паралимпийца

Чуть больше месяца остается до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Делегация спортсменов из Свердловской области уже сформирована, однако из-за допингового скандала пятеро легкоатлетов все еще ждут решения о том, будут ли они допущены к участию в соревнованиях под российским флагом. Известно это будет только на следующей неделе.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции свердловский министр спорта Леонид Рапопорт, область на Играх в Рио будут представлять 18 спортсменов – на одного больше, чем на прошлой летней Олимпиаде в Лондоне. Это спортсмены из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Новоуральска и Лесного – Никита Лобинцев и Дарья Устинова (плавание), Давид Белявский (гимнастика), Владимир Масленников (пулевая стрельба), Ксения Перова (стрельба из лука), Анастасия Татарева (художественная гимнастика), Евгений Новоселов (прыжки в воду), Ксения Ильченко, Ирина Заряжко (волейбол), Артур Ершов (велоспорт-трек) и другие спортсмены. Большинство из них находятся в тренировочных лагерях в России и за рубежом. Чтобы у олимпийцев не было проблем с акклиматизацией, они уехали на Кубу и в Португалию, откуда сразу же отправятся на Игры.

При этом пятеро легкоатлетов дожидаются решения о том, будут ли они допущены на Олимпиаду. Спортсмены сдали все необходимые пробы на допинг и отправили в составе заявки исковые заявления. «По информации тренерского штаба по легкой атлетике, все 67 российских спортсменов написали заявления, заявки поданы – сегодня была последняя сдача документов, и в начале следующей недели мы ждем решения. Предпосылки для благоприятного исхода есть, спортсмены кристально чистые, и мы надеемся на дипломатов от спорта, – сказал директор Центра спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области Яков Петров. – Есть и негативный момент, даже при благоприятном для нас исходе, при допуске, мы понимаем, что они не видели зубастых соперников, потому что готовились в домашних условиях. Но мы уверены, что спортсмены проявят себя в нужный момент».

Едут в Рио и свердловские паралимпийцы. Команда по легкой атлетике будет сформирована только завтра, однако высоки шансы, что все 23 делегата от региона отправятся на Паралимпиаду. По словам директора Центра паралимпийской и сурдолимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник» Андрея Чекунова, борьба за путевки была жесткой, однако число паралимпийцев по сравнению с Лондоном тоже увеличилось – с 16 до 23 человек. И, конечно, свердловчане рассчитывают на медали. «Арефьев Артем показал результат на 2 секунды лучше, а в прошлую Олимпиаду он был второй. Артем Шишковский в гонках на колясках показывает хорошие результаты. Анастасия Соловьева и Елена Третьякова еще молодые, но очень перспективные спортсменки, им надо набираться опыта для дальнейших соревнований. Лучник сидя Антон Зипаев завоевал путевку, несмотря на то, что колясочников и людей с одним протезом объединили, и было сложно, но он прошел отбор. Ну и наша звезда – пловец Вячеслав Емельянцев», – перечислил Чекунов.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.06.16

Екатеринбургские медики забили тревогу: трое детей заболели коклюшем. Еще несколько человек пока обследуются. / Дух Хаоса из телешоу заставил жительницу Урала купить дорогой таинственный кристалл. В полицию начали обращаться жертвы магов-вымогателей. / Вертолет Центра медицины катастроф возобновил полеты: еще один ждут к выходным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках