российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Половина свердловских муниципалитетов не справилась с исполнением бюджета-2015

Почти половина муниципальных образований Свердловской области (42) не смогла в 2015 году выполнить план по налоговым и неналоговым поступлениям в местные бюджеты. Об этом сообщила сегодня на Совете представительных органов МО глава минфина Галина Кулаченко.

Как передает корреспондент NDNews.ru, совокупный доход всех муниципалитетов в 2015 году составил 118 млрд 766 млн рублей. Из них собственных доходов (налоговых и неналоговых поступлений – чуть больше третьей части (46 млрд 615 млн рублей), из которых более 18 млрд приходится на долю Екатеринбурга. Остальные 62 млрд рублей – межбюджетные трансферты.

Напомним, основным источником собственных доходов муниципалитетов является НДФЛ – он составил в прошлом году 24,8 млрд рублей, или 53,2%. По словам Галины Кулаченко, во многих муниципалитетах сумма поступлений от НДФЛ снизилась по сравнению с 2014 годом, что связано с сокращением численности работающего населения.

Среди тех, кто оказался в числе худших по исполнению доходной части бюджета – Кушва (68% от плана), Нижний Тагил (70%), Дегтярск (73%), Арамиль (81%), Махнево (84%), Нижняя Салда (85%), Серов и Тугулым (86%), Ивдель (87%). Наряду с ними есть и рекордсмены, которые план перевыполнили. Например, ЗАТО Свободный выполнил план по доходам на 113%, Новоуральский и Нижнесергинский МР – на 108%, Кировград и Камышловский МР – на 105%. Областной центр остановился строго на показателе 100%.

Особое внимание Галина Кулаченко уделила росту муниципального долга, который за год вырос с 5,5 до 7,1 млрд рублей, причем 1,1 млрд из этой суммы приходится на долю Нижнего Тагила. Долговая нагрузка Путинграда – одна из самых высоких в области: 70% от собственных доходов. Хуже него дело обстоит только в Волчанске: там долг города уже составляет 98% от доходов. Непростая ситуация с муниципальным долгом также в Алапаевске (58%), Нижней Салде (50%), Карпинске (47%), Каменске-Уральском (45%), Нижнетуринском округе (45%).

Галина Кулаченко подчеркнула, что в последнее время ее посещают опасения, что некоторые муниципалитеты заключают с областью кредитные договоры, заранее надеясь, что задолженность в конце концов спишут или реструктуризируют. «Между прочим, Челябинская область дает кредиты городу Челябинску под 17% годовых, – намекнула она, – а мы стараемся идти вам навстречу, но ждем от вас того же». И перечислила рекомендации по бюджетной политике на ближайший период: реалистично планировать доходную часть бюджета; принимать обязательства муниципальных предприятий строго в пределах утвержденных бюджетных лимитов; принимать новые финансовые обязательства с учетом погашения уже существующих; провести ревизию расходных обязательств с учетом определения приоритетов.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 30.06.16

Против ЦВО подано около двух десятков исков – военные задолжали коммунальщикам, энергетикам и связистам. / Челябинка с пятым размером груди поможет пенсионерам в борьбе за Госдуму (ВИДЕО). / Свердловский облсуд получил материалы по УДО Маленкина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках