российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд помог владелицам элитных кошек поделить котят

Суд помог владелицам элитных кошек поделить котят. Представителям семейства кошачьих удалось найти общий язык, а вот их владелицам пришлось выяснять отношения при помощи служителей Фемиды.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в январе 2015 года владелицы дорогостоящих элитных британских короткошерстных – жительницы Екатеринбурга – решили свести своих животных. После интернет-переписки женщины встретились и заключили договор о вязке. За спаривание питомицы хозяйка кошки заплатила 4 тысячи рублей.

Уже в мае кошка по кличке Nutella of Kotof, принадлежащая одной из женщин, родила от вязки с котом по кличке Yulius Amulet Star, принадлежащего другой свердловчанке, шестерых котят. Как рассказывают в областном суде, по договору в случае появления на свет более пяти котят владелица кошки должна была выплатить собственнице кота стоимость шестого котенка в размере 60 тысяч рублей или передать в качестве оплаты двух котят. Но так как каждая из женщин интерпретировала пункты договора по-своему, между ними возник спор о расчетах. Одна настаивала на передаче ей двух котят и выплате стоимости шестого котенка. Другая же полагала, что, отдав деньги за процедуру вязки, окончательно рассчиталась.

«Чтобы поставить точку в разногласиях, владелица кота обратилась в суд с иском о передаче в собственность имущества и взыскании денежных средств. Ответчик с требованиями не согласилась и предъявила встречный иск о расторжении договора, возврате стоимости оплаты за вязку, взыскании 10 тысяч рублей за услуги представителя и госпошлины в размере 560 рублей, аргументируя, что расценивает договорные отношения сторон как куплю-продажу семенного материала. По ее мнению, истица, заявляя о передаче двух котят и денежной компенсации, требует двойной оплаты, что должно расцениваться как злоупотребление правами», – добавляют в суде.

Оценив представленные участниками процесса доказательства и изучив редакцию договора, суд пришел к выводу, что расчеты между владельцами кошки и кота должны производиться в два этапа. Первый – в виде платы за процедуру вязки, второй – за воспроизведенное потомство в виде дополнительной (натуральной или денежной) оплаты. Исходя из этого, истец может получить в качестве оплаты стоимость шестого котенка к уже оплаченной сумме за вязку или владелец кошки должен передать ей в качестве оплаты двух котят из шести родившихся.

По итогам судебного разбирательства Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга удовлетворил требования истца частично, обязав ответчика передать в пользу истца по праву первого выбора двух котят из шести. В удовлетворении требований встречного иска второй женщине было отказано.

Позже ответчик попыталась добиться пересмотра решения суда, но Свердловский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 04.07.16

Число детей, подхвативших кишечную инфекцию в лагере под Нижним Тагилом, выросло до 24. / Через пять лет 40% екатеринбуржцев должны стать спортивными. / Итоги ЕГЭ в Свердловской области: русский не знают 11 выпускников, математику – более 400. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках