российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура запретила полиции Екатеринбурга массовые аресты мигрантов (ДОКУМЕНТ)

В столице Среднего Урала прокуратура осталась недовольна повальными арестами мигрантов и потребовала от сотрудников полиции впредь исключить факты задержания иностранцев без серьезных на то оснований.

Как передает корреспондент NDNews.ru, прокуратура Екатеринбурга подвела итоги проверки по обращению Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области. Общественники указывали на неправомерные действия силовиков в рамках спецоперации «Нелегал». Подобные мероприятия часто проходят в местах скопления мигрантов – на рынках, в мечетях и т.д., в ходе которых правоохранители задерживают десятки и сотни иностранных граждан. Как выясняется, из всех доставленных в отделы полиции только порядка 10% привлекаются к ответственности за нарушение законов РФ, а остальные выходят на свободу.

В ходе спецопераций по пресечению нелегальной миграции полицией города Екатеринбурга был задержан 1041 иностранец. Из них 812 лиц были доставлены в отделы полиции в отсутствие на то серьезных оснований. Общественники пришли к выводу, что факт повальных задержаний граждан, основанных лишь на их иностранном происхождении, стоит изучить прокуратуре. И написали соответствующее заявление.

В надзорном ведомстве согласились с активистами, признав их опасения обоснованными, а потому призвали сотрудников правоохранительных органов «исключить факты необоснованного задержания иностранных граждан и их доставление в территориальные отделы полиции». Эту информацию довел до личного состава заместитель начальника УМВД России по Екатеринбургу Андрей Швыдченко. Дополнительно он предупредил всех сотрудников о персональной ответственности за невыполнение данного предписания.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.07.16

Инструкция к действию: как поместить Екатеринбург на новые купюры ЦБ. / Сотрудники нижнетагильских детских домов наказаны за пьянство и побеги воспитанников. / Как деревня сформировала новый европейский курс. Итоги Brexit от завкафедрой зарубежного регионоведения УрФУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках