российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фриганы: почему продвинутая молодежь роется в помойках в поисках еды (ФОТО) Новое увлечение «зеленых» обитателей мегаполисов

В отличие от представителей субкультур типа вейперов, которые многих почему-то раздражают, или зацеперов и руферов, которые нередко опасны для себя и окружающих, про эко-субкультуры известно не так много. Хотя в пропагандистской настойчивости тем, кто ратует за сохранение зеленых лесов, чистого неба или популяций североамериканских кроликов-зануд, не откажешь. Новое веяние у «зеленых» – фриганизм. Но о нем обычно нехотя рассказывают даже сами его последователи. NDNews.ru разбирался, зачем молодые люди роются в мусорных баках в поисках пищи.

Екатеринбургских фриганов, людей, которые не покупают продукты, а берут их из мусорных баков по высокоморальным, как они сами объясняют, соображениям, как оказалось, не так мало. «Мы не бомжи. Мы за рациональное использование природных ресурсов», – говорят они. И отправляются за ужином к ближайшей помойке.

В Екатеринбурге фриганы даже составили специальную карту, где можно поживиться бесплатными продуктами. На ней два десятка точек, каждая из которых проверена и снабжена комментариями с подробностями. В основном, отмечены на карте крупные продуктовые магазины, которые выбрасывают просрочку или некондицию в контейнеры для мусора.

«Бак со стороны ул. Шварца. Выкидывают много и постоянно. Много творожков, кваса и теста. Минус – ругаются иногда работники, и в помойке фрига лежит вперемешку с окурками и грязью», – сообщает карта. Еще одно место хорошо знакомо и журналистам, и тем, кто следит за новостями, – это овощебаза № 4. «Королева всех точек. Примерно после четырех начинают выкидывать фрукты и овощи, которые в изобилии лежат на всей ее территории. Имеет смысл приходить часов до шести, позже все уже убрано», – говорится в описании на карте. Своими находками и приготовленными из них завтраками, обедами и ужинами фриганы делятся на форумах и в коммьюнити в соцсетях.

При всем этом чужаков посвящают в подробности они весьма неохотно, проповедовать свое пищевое поведение, в отличие, например, от более активных на просторах Рунета веганов (фриганы изначально были радикальным ответвлением от веганов) не спешат. Из двух десятков людей, предпочитающих не покупать еду в магазине, а брать ее из баков возле него, оказалось не так-то просто найти разговорчивого. Марии 21 год, она учится в одном из университетов Екатеринбурга, много путешествует автостопом (как, кстати, и многие другие фриганы), поэтому от встречи долго отказывалась, но все же решилась на разговор.

– Как ты стала фриганом?

Я много путешествую, знакомлюсь с людьми, и одни ребята, которые жили некоторое время в Нью-Йорке, в середине 2000-х годов, рассказали мне об этом. Там фриганизм, по сути, и зародился в нынешнем виде. Они поняли, что можно не тратить деньги, а брать бесплатно абсолютно нормальные продукты, которые где-то там помялись немного, надорвалась упаковка, рядом с супермаркетами, а не в них.

– И ты вдохновилась этим?

Да. Люди ежедневно выбрасывают массу продуктов – и не только магазины, но и обычные жители мегаполисов. То, что еще можно есть, не испорченные, не плесневелые продукты, а совершенно нормальные. Я вот ни разу еще не отравилась. И это абсолютно бездумное потребление – вот вчера я забрала целую упаковку клубники, которая чуть-чуть помялась, но ее же еще можно есть.

– А не противно есть то, что выбросили? Его же не просто так – от «не хочу» – отправили в бак.

Чем мы отличаемся от тех, кто покупает просрочку у метро на Уралмаше? Тем, что они за продукты, которые уже нельзя продавать или которые имеют немного некондиционный вид, платят непонятно кому. А мы их берем бесплатно. Еще раз повторюсь: это нормальные продукты. Если ты фриган, не значит, что ты будешь есть протухшие огурцы или пить йогурт с плесенью. Ну, подпортилось яблоко с одной стороны, так можно обрезать – и съесть. Зачем все выкидывать?

– Как твои родные относятся к этому?

Большинство моих друзей тоже фриганы. Так что с этим проблем нет. От родителей живу отдельно, поэтому даже и не рассказываю им, как и что.

– Судя по форумам, вас очень оскорбляет, когда вас с бомжами сравнивают, но ведь, по сути, и вы, и они находите себе пропитание на помойке. В чем разница-то?

– В идее разница. И в том, что я могу себе купить булку хлеба, потому что у меня есть деньги, просто не хочу – зачем, если можно точно такую же взять бесплатно?

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 05.07.16

Свердловский бизнес атаковали мошенники, обещающие получение бюджетных субсидий за вознаграждение. / В Екатеринбурге сократят маршрутную сеть общественного транспорта. / Мэр Арамили Владимир Герасименко возглавил свердловский список «Партии роста» в Госдуму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках