российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эхо трагедии в Карелии: на Урале возбуждено первое дело об опасном катании туристов по озеру

На Урале возбуждено первое в этом году уголовное дело по факту опасного катания туристов на моторных судах по акваториям водоемов. В «черный список» недобросовестных коммерсантов по решению суда ожидается включение фирмы, которая оказывала услуги на озере Тургояк – излюбленном месте отдыха не только жителей Челябинской области, но также Среднего Урала, Курганской области и других регионов УрФО.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Уральское СУ на транспорте СКР возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей»). Следственные органы выяснили, что сотрудники ООО «Судоходная компания Тургоякский флот» занимались на озере Тургояк перевозкой пассажиров на моторном многокорпусном судне «Садко» и парусно-моторном многокорпусном судне «Триумф». «Услуги оказывались на постоянной основе путем проведения прогулочно – экскурсионных маршрутов», – сообщили сегодня нашему агентству в ведомстве.

Стоит отметить, что на упомянутую фирму в социальных сетях не раз жаловались туристы из Екатеринбурга и Челябинска. Они отмечали, что предприниматели катают туристов за 800 рублей.

От желающих не было отбоя, несмотря на то, что капитан судна и его подчиненные отказывались демонстрировать лицензию на осуществление своей деятельности и регистрацию в государственном судовом реестре. Некоторые туристы, как они сами утверждают на интернет – форумах, сообщали о подозрительной работе флотских работников в правоохранительные органы, однако до последнего времени никакой реакции на это не следовало.

Вместе с тем, по данным Следственного комитета, при перевозке граждан по озеру Тургояк также грубо нарушались нормы пассажировместимости. «Кроме того, на судах отсутствовали средства навигации, радиосвязи и пожаротушения, спасательные средства и спасательные жилеты находились на судах в труднодоступных местах и пассажиры ими не обеспечивались, – говорят в ведомстве. – Эти преступления выявлены по результатам мероприятий, проведенных совместно сотрудниками ОЭБ и ПК (дислокация г. Златоуста) ОЭБ и ПК Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте, Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ и ранспортной прокуратурой».

В рамках расследования уголовного дела изъяты пассажирское моторное многокорпусное судно «Садко» и пассажирское парусно-моторное многокорпусное судно «Триумф». В настоящее время следственным органом проводятся необходимые следственные действия и иные мероприятия, направленные на сбор достаточной доказательственной базы по уголовному делу. Расследование уголовного дела продолжается.

Стоит добавить, что подобная экскурсионно – туристическая деятельность в настоящее время отмечается и на других водоемах Урала, где отдыхает много туристов. В частности, прогулочные катера работают на озерах Таватуй, Балтым, на Сысертском водохранилище.

Активизация же следственных органов по проверке судов вызвана, скорее всего, недавней трагедией в Карелии. Напомним, дети из лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились вместе с инструкторами на прогулку по озеру Сямозеро. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду. В итоге обе лодки опрокинулись. По данным Следственного комитета России, утонули 14 детей, тела 13 из них удалось найти. 33 ребенка спаслись.

Челябинск, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Челябинск, Екатеринбург. Другие новости 05.07.16

Рабочая группа заксо по нелегальным парковкам самораспустилась. / Семью с тремя детьми поселили в подвале (ВИДЕО). / Партия пенсионеров определила кандидатов в свердловский парламент. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках