российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчанам начнут начислять платежи за отопление по новой схеме Старая была проблемной, но новая тоже может оказаться сложной

С 1 июля 2016 года в Свердловской области утратило силу постановление правительства РФ №307 «О предоставлении коммунальных услуг», которое много раз продлевали именно в нашем регионе. Документ регламентировал схему оплаты за отопление по среднему арифметическому платежей в предыдущую зиму, а в конце сезона коммунальщики делали перерасчеты. Иногда – в большую сторону, иногда – в меньшую. Теперь все будут платить за тепло исходя из реального потребления, но и эта схему нельзя назвать идеальной.

«С 30 июня 2016 года уходит в прошлое «плата по среднему» за предыдущий год и ежегодные перерасчеты за отопление – теперь плату за тепло должны выставлять «по факту». Правда, окончательное решение – каким будет алгоритм начисления – остается за региональными властями. Мы ожидаем его от правительства Свердловской области не позднее августа», – сообщил заместитель гендиректора по реализации услуг Облкоммунэнерго Евгений Волков.

Как ранее писал NDNews.ru, согласно постановлению правительства РФ №307, УК или ресурсоснабжающая организация высчитывает средние значения для ежемесячного начисления в отопительный сезон с помощью общедомовых приборов учета. Показания ОДПУ по месяцам, когда шла подача ресурса, складывают и делят на количество месяцев. Выходит среднее арифметическое. Полученный результат и применяют в следующем отопительном сезоне – равными долями на каждый месяц. В конце сезона, поскольку приборы продолжают работать, проводят корректировку платы, сверяя, за какой объем заплатили жители и сколько «сожгли» на самом деле. Такая метода нередко оборачивалась огромными суммами в квитанциях свердловчан. Особенно, когда одна зима была теплой, а другая – экстремально холодной. Однако в новом постановлении – №354 – которое должно было вступить в силу еще в сентябре 2012 года, тоже было много несостыковок, поэтому действие документа №307 несколько раз продлевали. Сейчас этого не произошло, поэтому ресурсники готовятся считать по-новому.

Интересно, что новая метода может серьезно ударить по карманам свердловчан в традиционно холодные месяцы – январь и февраль. Если раньше плата была более-менее уравновешенной, то теперь при начислении платежей за фактическое потребление суммы в квитанциях на начало, середину и конец отопительного сезона будут серьезно различаться. Но и это еще не все нововведения.

«Еще одно новшество – введен повышающий коэффициент на отопление. Он составит 1,4 и будет применяться для тех домов, которые имеют техническую возможность установить общедомовый прибор учета тепловой энергии, однако до сих пор этого не сделали. Исключение сделают для зданий с нагрузкой менее 0,2 Гкал /час – в основном, это малоэтажное жилье. По всем 13 «тепловым» территориям Облкоммунэнерго набралось 26 зданий без приборов учета тепла. Большинство из них – в Артемовском, по нескольку – в Кировграде, Алапаевске, поселке Баранчинском. Кстати, возможно, вскоре появятся повышающие коэффициенты и в отношении домов, которые оборудованы приборами учета только «для галочки» – фактически же они не работают. Таких тоже немало», – рассказали в Облкоммунэнерго.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.07.16

Две жительницы Ирбита вынуждены обитать в доме, затопленном по вине администрации. Одна из них угрожает чиновникам самоподжогом (ВИДЕО, ФОТО). / Выбрать стейк, попробовать шоколад с лавандой и запустить в недруга арбузом (ФОТО). В Екатеринбурге еду возвели в культ с помощью фестивалей. / Эпопея со строительством перехода через ж/д пути у «Комсомолла» завершится к сентябрю (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках