российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге открылся первый муниципальный хоспис (ФОТО)

В Екатеринбурге сегодня торжественно открылось отделение паллиативной помощи в ЦГБ № 2. Для тех, кого уже нельзя вылечить, но кому можно помочь, создали комфортные условия: в палатах есть телевизоры, цветные диванчики, яркие занавески и, конечно, работает профессиональный персонал.

В церемонии торжественного открытия приняли участие глава администрации города Александр Якоб, главный врач Центральной городской больницы № 2 Константин Савинов и другие. Отделение паллиативной помощи открыли на месте бывшей детской инфекционки, на ремонт и переоборудование город выделил более 20 млн рублей, строители начали работы в октябре прошлого года, а 1 июля сюда поступили первые пациенты, их уже 19. Медицинскую и психологическую помощь тяжелым пациентам оказывают врачи-онкологи, социальные психологи, медицинские сестры и санитары. Врачи индивидуально подбирают или корректируют обезболивающую терапию, санитары и медицинские сестры помогают в передвижении, и обеспечивают уход за каждым пациентом. Родственникам разрешено ежедневное посещение, для них в палатах установлены кресла-кровати.

Паллиативное отделение рассчитано на 30 коек и включает в себя одно-, двух- и трехместные палаты. Помимо функциональных кроватей со специальными противопролежневыми матрасами и аппаратов для обеззараживания воздуха, в палатах имеются телевизор, холодильник, санузел и ванна, а также цветные диванчики, на окнах – комнатные цветы и яркие занавески. На стенах в коридорах висят картины.

«Наше отделение – про жизнь: мы выдернем человека из того состояния, когда он думает только о смерти, и дадим шанс пожить спокойно. Мы накормим его специальным лечебным питанием, подберем обезболивающие препараты, поменяем катетеры, вымоем, обеспечим нормальный уход. В отделение придут люди, которые покажут ему концерт, волонтеры выйдут с ним погулять в парк. Человек поймет, что жизнь продолжается. Если мощности данного отделения будет не хватать, мы будем открывать и другие. Это – концепция достойного качества жизни», – прокомментировал Константин Савинов.

Планируется, что в ближайшее время будет создана и выездная патронатная помощь на дому. Бригада специалистов будет приезжать к тем, кому требуется помощь – у кого закончились обезболивающие препараты, нужен укол, требуется промыть катетер, и другие необходимые манипуляции.

Екатеринбург, Тамара Барабанова

Екатеринбург. Другие новости 06.07.16

Веломарафон Москва – Владивосток пройдет через Екатеринбург 10 июля. / Убийцу школьного учителя из Нижнего Тагила отпустили на свободу. / В Кольцово поставлен рекорд авиарейсов по России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках