российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Памятник Жукову или завод Уралмаш: новые идеи символов Екатеринбурга на купюре от свердловских политиков

Свердловские политические деятели присоединились к призыву отразить историю Екатеринбурга на новых российских банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей.

Депутат заксобрания Сергей Чепиков предложил несколько объектов, которые могут представить уральскую столицу на купюрах. «Мне больше нравится дом Севастьянова. Символ должен отражать историю города, и у нас таких символов достаточно. И дом Севастьянова с прекрасной архитектурой сразу дает представление о купеческом Екатеринбурге. Еще один вариант – памятник маршалу Жукову – тоже интересно. Наш мегаполис – один из самых крупных и значимых в стране. Я прошу всех земляков, чтобы они поддержали уральскую столицу в этом голосовании, чтобы о нашем городе знали как в России, так и за ее пределами, и приезжали к нам», – высказал мнение парламентарий.

Председатель свердловской федерации профсоюзов Андрей Ветлужских также призвал екатеринбуржцев голосовать за родной город и поделился своими идеями: «Я считаю принципиально важным, чтобы центр опорного края державы – Екатеринбург – был отражен на новых купюрах. Главное – символ должен отражать роль нашего города в успехе страны, трудовой и боевой подвиг наших людей, чтобы это служило примером, образцом молодому поколению. Это может быть и памятник «Седой Урал», и проходная завода «Уралмаш», водонапорная башня на Плотинке».

Напомним, что голосование за изображение городов на новых российских денежных банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей началось с 28 июня на сайте Твоя-Россия.рф. Любой гражданин России сможет зарегистрировать свою заявку, а в ходе онлайн-голосования определятся самые популярные из них. На сегодняшний день выдвинуто 12 городов-номинантов и 20 архитектурных символов, набравших более 5 тысяч голосов. Пока Екатеринбурга среди них нет, возможно, призывы сделают свое дело и ситуация изменится.

На втором этапе пройдет общероссийский опрос населения, по результатам которого определяются 10 наиболее популярных городов/территорий и 20 относящихся к ним символов. На третьем этапе из десяти претендентов будут отобраны два победителя. Их объявят в ходе телеэфира телеканала «Россия 1» 7 октября 2016 года. Первые купюры номиналом 200 и 2000 рублей появятся в обращении в конце 2017 года.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 06.07.16

«Воля» и Казачья партия начали сбор подписей для участия в выборах депутатов заксо. / У кого отнять, между кем поделить и где взять деньги – парламентские партии озвучили свои программы. / На ремонтируемой трассе Екатеринбург – Курган столкнулись 7 автомобилей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках