российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области может поменяться конфигурация власти Министры теряют доверие губернатора

Конфигурация власти в Свердловской области в ближайшее время может измениться: губернатор Евгений Куйвашев пришел к выводу, что действующая модель не всегда соответствует поставленным перед регионом задачам.

По данным источников в администрации главы региона, на этой неделе Евгений Куйвашев объявил выговоры сразу нескольким областным министрам – в частности, главе минтранса Александру Сидоренко, министру спорта Леониду Рапопорту, министру природных ресурсов Алексею Кузнецову.

Лакмусовой бумажкой, на основании которой губернатор сделал определенные выводы о качестве работы кабмина, стала подготовка плана мероприятий по реализации Стратегии-2030. Ознакомившись с документами, подготовленными в министерствах, Евгений Куйвашев счел необходимым подвергнуть их проверке со стороны независимых экспертов.

Как рассказал NDNews.ru замглавы администрации губернатора Константин Устиловский, администрации было дано поручение подготовить предложения по изменениям в составе координационного совета по стратегическому планированию. «Стратегия-2030 – это сейчас центральный документ, который определяет развитие области и включает в себя все направления – и привлечение инвестиций, и промышленность, и транспорт, и связь. Губернатор поставил перед нами задачу повысить эффективность мониторинга за ее реализацией, контроля за достижением целевых показателей. Судя по вопросам, которые губернатор задавал министрам на последнем заседании совета, он хочет усилить роль независимых экспертов в совете. Сейчас у нас складывается такая ситуация, что какой-то орган исполнительной власти сам разрабатывает себе план мероприятий, сам реализует, сам осуществляет мониторинг и сам контролирует достижение показателей. Так что это делается для повышения эффективности управления процессом», – пояснил чиновник.

Константин Устиловский также подтвердил, что у губернатора возникли вопросы к министрам по некоторым указанным в плане мероприятий целевым показателям, и он поручил еще раз перепроверить их обоснованность с участием независимых экспертов – некоторые цифры Евгений Куйвашев счел недостаточно амбициозными.

По мнению депутата заксо Андрея Альшевских, решение губернатора обоснованно. «Моя позиция изначально заключалась в том, что Стратегию не должны писать те же самые люди, которые потом будут ее выполнять. Ее должны были разрабатывать независимые эксперты, опираясь на специалистов и общественность. А так у нас министры сами себе ставят цели, а потом их героически достигают. Это неправильный подход», – считает депутат. – А если правда, что губернатор дал нагоняй министрам, – то это тоже правильно, давно пора. Возможно, это станет первым шажком к реорганизации правительства и ликвидации поста его председателя».

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 07.07.16

Свердловским легкоатлетам придется подождать решения о поездке в Рио. / Под колесами электрички в Екатеринбурге погиб мужчина. / Житель Кировграда получил 1 год и 8 месяцев «строгача» за избиение водителя-полицейского. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках