российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский прокурор указал на ошибки судей в деле матери, у которой скончалась дочь в больнице

Редкий для Среднего Урала случай – прокурор области Сергей Охлопков лично принял участие в судебном заседании, чтобы отменить постановление об отказе в компенсации матери за смерть ребенка.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в основу судебной тяжбы легла история жительницы Каменска-Уральского, которая обращалась в Синарский районный суд города с иском к детской больнице №7. Она требовала компенсации морального вреда, причиненного в связи со смертью дочери. Женщина указала, что ее ребенок в 2015 году находился на лечении в инфекционном отделении лечебного учреждения с диагнозом «сальмонеллез», 18 апреля медики диагностировали смерть пациентки.

«Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть несовершеннолетней наступила в результате острой сердечной недостаточности. При этом основное заболевание – острый миокардит – в процессе лечения установлено не было. Решением Синарского районного суда матери отказали в удовлетворении исковых требований. На данное решение прокурор Каменска-Уральского принес апелляционное представление, истец – апелляционную жалобу. Однако судебной коллегией по гражданским делам Свердловского областного суда в декабре 2015 года они оставлены без удовлетворения, а решение суда первой инстанции – без изменения», – пояснили сегодня в пресс-службе областной прокуратуры.

Суды обеих инстанций со ссылкой на выводы судебно-медицинской экспертизы указали на отсутствие причинно-следственной связи между действиями врачей и наступившей смертью девочки. Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков, не согласившийся с судебными актами, принес кассационное представление.

«В обосновании своей позиции прокурор региона сослался на наличие дефектов оказания медицинской помощи в действиях ответчика, на отсутствие необходимой диагностики, предусмотренной стандартами оказания медицинской помощи, а также на противоречия в выводах экспертов, которые, в нарушение норм ГПК РФ, судом не устранены», – говорят в ведомстве.

Постановлением президиума Свердловского областного суда кассационное представление прокурора удовлетворено, принятые по делу судебные постановления отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Синарский районный суд Каменска-Уральского в ином составе судей.

Прокуратура примет участие в рассмотрении данного гражданского дела в ходе нового рассмотрения.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 08.07.16

В Шалинском районе с ночи ищут четверых ребят, заблудившихся в лесу: к поискам готовят вертолеты. / 8 июля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Первый рейс в Турцию из Екатеринбурга отменен: правительство не подписало отмену запрета на чартеры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках