российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области в 15-й раз пройдет фестиваль «Царские дни»

Свердловская область готовится в 15-й раз принять международный фестиваль православной культуры «Царские Дни», посвященный памяти последнего российского императора Николая II и членов его семьи.

Как сообщает департамент информполитики губернатора, ключевым событием фестиваля, который пройдет в столице Урала с 15 по 19 июля, станут ночная служба в Храме-на-Крови и крестный ход до Ганиной Ямы в ночь с 16 на 17 июля – в ту самую ночь, когда в 1918 году бывший император и его близкие были расстреляны в Ипатьевском доме.

Для помощи в проведении крестного хода Екатеринбургская епархия проводит набор волонтеров. «Православной службе милосердия нужны более ста помощников. Для добровольцев есть большой фронт работы: 16 июля 2016 года в дневное и вечернее время – помощь паломникам в Храме-на-Крови и духовно-просветительском центре «Царский»; в ночь с 16 на 17 июля 2016 года – сопровождение в составе мобильных групп многотысячного царского крестного хода от Храма-на-Крови до мужского монастыря на Ганиной Яме (21 км); 17 июля 2016 года – встреча ранним утром паломников с Крестного хода в мужском монастыре на Ганиной Яме», – сообщает Епархия.

В 2014 и 2015 году крестный ход сопровождали двадцать пять мобильных групп, каждая из которых состояла из нескольких человек: священника, сестры милосердия, представителя Успенского братства и 1-2 добровольцев. Сестры в апостольниках с красными крестами, братья в синих жилетах и добровольцы в красных футболках несли с собой аптечки, а также табличку с телефоном диспетчера Службы милосердия. В их миссию входили ответы на вопросы, вызов скорой помощи, при необходимости – пересадка уставших паломников в сопровождавшие крестный ход автобусы.

Также в рамках фестиваля «Царские дни» пройдут богослужения, крестные ходы, концерты, международные выставки и выставки-ярмарки, кинофестиваль православных документальных фильмов, «Царские музыкальные вечера». Основные мероприятия фестиваля пройдут в Екатеринбурге и Алапаевске.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.07.16

Почти 40 детей с поезда «Анапа – Екатеринбург» отправили к медикам с признаками кишечной инфекции. / СКР проводит проверку по факту гибели 60-летних супругов, сплавлявшихся на байдарке. / Долги свердловчан за май увеличились на 663 миллиона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках