российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Супруга силовика, обвиняемого в пытках, написала петицию – обращение к Путину

Супруга сотрудника отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений УУР ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолия Куриленко, обвиняемого в пытках, обратилась к президенту РФ с просьбой спасти ее мужа от незаконного наказания.

Как передает корреспондент NDNews.ru, соответствующее обращение оформлено в виде петиции и размещено на сайте Change.org. Куриленко еще с несколькими сотрудниками полиции проходит обвиняемым по громкому уголовному делу о пытках в полиции Заречного. Первым делом автор петиции недоумевает, почему все подследственные находятся под подпиской о невыезде, а ее муж единственный сидит в СИЗО. «Неоднократные апелляции и кассационные жалобы, написанные в суды, не рассматривают и не вникают в суть рассмотрения данного дела <…> эти же основания были положены в основу для изменения меры пресечения другим сотрудникам в виде залога, у данных сотрудников такая же тяжесть вменяемого преступления, те же статьи и даже больше», – говорится в обращении.

Кроме того, супруга Куриленко придерживается мнения об отсутствии серьезных оснований для обвинения. С ее слов, следователи оперируют лишь показаниями одного человека – наркомана Ильяшова, которого якобы избивали полицейские «в целях уменьшения числа нераскрытых особо тяжких преступлений». При этом в уголовном деле нет документов, подтверждающих наличие каких-либо травм у потерпевшего.

Петицию Ксения Куриленко адресует нескольким людям: Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой и представителям Верховного суда. «Просим Вас разобраться со сложившейся ситуацией, освободить невиновного Толю!!!!» – заключает автор. В настоящий момент обращение собрало более 100 голосов.

Напомним, в конце сентября прошлого года стало известно о задержании пяти полицейских, которым сейчас придется самим предстать перед судом. Среди них – бывший руководитель полиции Заречного Александр Дубровин, два его подчиненных – Эдуард Ударцев, Абай Маманов, а также начальник угрозыска ОМВД Заречного Андрей Махаев и оперуполномоченный отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений УУР ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолий Куриленко. По версии следствия, силовики выбивали показания у задержанных по подозрению в убийстве. Один из пострадавших взял вину на себя, другой после допроса потерял селезенку. Позже выяснилось, что они не имели отношения к убийству.

В громком уголовном деле силовиков сыграл свою роль теперь уже бывший руководитель Следственного отдела по городу Заречный СУ СКР по Свердловской области Алексей Колясников, который сфальсифицировал доказательства по делу об убийстве, по которому работали упомянутые силовики. В дальнейшем эта «липа» и поспособствовала всей истории с обвинением в убийстве невиновного. В начале февраля этого года Колясникову был вынесен приговор: он получил 3 года условно с испытательным сроком на два года. Однако тут же бывший следователь был освобожден от наказания по амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы в ВОВ. В свою очередь его подчиненная – Екатерина Литвиненко, которая не согласилась участвовать в фальсификациях и дала понять вышестоящим следственным органам о творящемся беспределе, сейчас переведена работать в Екатеринбург.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 08.07.16

Облкоммунэнерго обеспечит бесперебойную работу энергосистемы «Иннопрома». / Мэрия Нижней Туры заплатит 100 тысяч рублей за перевернутый государственный флаг (ФОТО). / #Янебоюсьсказать: почему флешмоб с откровениями об изнасилованиях принесет больше вреда, чем пользы. Авторская колонка корреспондента NDNews.ru Катерины Норсеевой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках