российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Зачем нам это уродливое бельмо?»: жители Кольцово на публичных слушаниях выступили против строительства гостиницы (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге состоялись публичные слушания по согласованию измененных параметров проекта строительства на улице Бахчиванджи в поселке Кольцово.

Как передает корреспондент NDNews.ru, участок земли рядом с многоэтажным жилым домом по адресу Бахчиванджи, 1б несколько лет назад был арендован предпринимательницей Лусиной Магакян под строительство одноэтажной парикмахерской, однако этот проект почему-то так и не был реализован. Потом она обращалась уже с просьбой построить вместо парикмахерской торговый центр, но получила от мэрии отказ. А в этом году, дождавшись, когда градостроительные полномочия перейдут в областной минстрой, она обратилась уже туда с просьбой разрешить ей построить вместо одноэтажной парикмахерской пятиэтажную гостиницу. Поскольку такой вид объекта на данной территории является только условно разрешенным, понадобились проведение публичных слушаний.

Назначены они были не где-нибудь, а в здании корпорации «Маяк», тесно связанной с ООО «Уралсибстрой», представитель которого и выступил с презентацией проекта. Самой же госпожи Магакян не слушаниях не было. А если у кого-то и были сомнения, кто является истинным интересантом проекта, то они быстро развеялись – через полчаса после начала слушаний в зале появился сам основатель «Маяка», депутат областного заксо Владимир Коньков. Его сын Тимофей Коньков, напомним, в настоящее время является президентом «Маяка».

По словам представителя застройщика Анатолия Васильева, проект исключительно полезен и для города, и для района. Среди аргументов в свою пользу он сообщил, что городу катастрофически не хватает гостиниц, особенно в свете будущего ЧМ-2018 (и почему-то «Экспо»). Еще одним аргументом он назвал наличие на здании будущей гостиницы видеокамер, что должно повысить безопасность в округе. Дизайн гостиницы он назвал «красивым и современным».

Позицию администрации Екатеринбурга на слушаниях озвучил начальник отдела подготовки и контроля реализации градостроительной документации Алексей Черноскутов. Он пояснил собравшимся, что мэрия никогда не предполагала строительства на этом участке многоэтажного объекта, и выступает против, в том числе и потому, что в данном микрорайоне очень сложная транспортная ситуация – на подъезде к Кольцово и так постоянные пробки, строительство отеля многократно ухудшит положение. Представитель мэрии также разъяснил жителям Кольцово их права, подчеркнув, что если они против, их мнение должно быть услышано.

Жильцы ближайшего дома свое мнение выразили недвусмысленно. Как заявил местный житель Павел Яковлев, он провел опрос среди соседей, и 80% высказались резко против строительства. «Гостиница в пять этажей? А почему не девять, не десять?.. У нас тут прогулочная зона, дети гуляют. Кроме того, это здание будет закрывать солнце нижним этажам. Мы считаем, что это – нарушение прав жильцов. Мы, жильцы и собственники, поддерживаем позицию администрации города», – заявил он.

Другая местная жительница, Лариса Кучумова, заявила, что изображенное на эскизе здание похоже на уродливое бельмо. «Кто вам сказал, что оно красивое? Зачем нам это бельмо? Мы же там живем! Вот наше мнение», – подчеркнула она. Пенсионерка Наталья Бражникова добавила, что гостиниц в городе и так полно, но в поселке совершенно нет объектов бытового обслуживания. Кроме того, на всем протяжении дискуссии неброско одетые жители Кольцово с недоумением разглядывали большинство других участников слушаний, похожих скорее на сотрудников крупной корпорации. «Вы из какого района? Вы вообще из Кольцово? – спрашивали они, но ответа не получили.

В защиту проекта никто из рядовых участников слушаний так и не выступил. Результаты голосования вызвали бурное негодование у «кольцовских»: 30 – за, 5 – против. «Пригнали неизвестно кого, за деньги! Они у нас не живут, мы их не знаем», – возмущались горожане.

Самым же интересным стало то, что по окончании слушаний никто из голосовавших «за» из здания «Маяка» не вышел – очевидно, они и так были «дома».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.07.16

Причиной закрытия станции метро «Проспект Космонавтов» стала пустая коробка. / «Два офицера ФСБ обвиняли меня в жульничестве при сдаче вступительного экзамена», – турецкие студенты УрФУ заявили о притеснениях. / Судебные приставы эвакуируют детей из лагеря под Каменском: возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках