российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медицина, образование и оборонка: Медведев обозначил направления, которые получат поддержку и финансирование

Премьер-министр РФ и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, прибывший в Екатеринбург на «Иннопром», провел также встречу с однопартийцами. Он обозначил направления развития, которые получат поддержку государства, как будет распределяться финансирование, особенно в условиях непростого бюджета.

«Возникла идея вернуться к проектному методу управления, имея в виду, что у нас сейчас нет денег на то, чтобы все приоритеты финансировать в одинаковой степени. Мы обязаны сконцентрировать финансирование на том, что считаем критически важным в настоящий момент», – отметил председатель партии. Он напомнил, что ранее национальные проекты были направлены на поддержку важных сфер – образование, здравоохранение, людей на селе, развитие аграрного бизнеса, жилье. Но по ним работа велась не во всех направлениях, а по наиболее сложным точкам. Например, в медицине решали проблему с нехваткой врачей общей практики. Сейчас терапевтов уже хватает, но есть недостаток врачей узкой практики. «Каждый период связан с какими-то новыми вызовами, новыми проблемами, и просто размазывать тонким слоем финансирование никакого смысла не имеет. А вот сконцентрировать работу и выделить под это необходимое финансирование мы можем, даже в условиях очень сложного бюджета, даже в условиях финансовых сложностей. Именно поэтому мы решили вернуться к проектному методу управления», – добавил премьер. Помимо медицины, Медведев выделил следующие направления: образование и проекты в области экономической и социальной инфраструктуры – малый и средний бизнес, экспортное финансирование, поддержка жилищного строительства.

Для Свердловской области – развитие моногородов и поддержка ВПК. «Какие инструменты в ближайшее время могут быть реализованы правительством, в том числе для поддержки предприятий ВПК? Будет ли расширяться государственный заказ на продукцию? И возможны ли какие-либо изменения в приоритетных направлениях гособоронзаказа?», – поинтересовался у руководителя партии председатель профкома УВЗ Александр Балыбердин. По словам Медведева, в стране с 2011 года действует программа по ВПК, рассчитанная до 2020 года, по которой оборонным предприятиям выделяется существенное финансирование, и речи о том, чтобы финансирование снизить, не идет. «Мы договорились, что продолжим программу по модернизации оборонно-промышленного комплекса. Нужно не только закупать новые виды оружия, но и модернизировать саму оборонку. Для этого правительством в этом году утверждена новая редакция программы по развитию оборонно-промышленного комплекса. Программа большая, тоже рассчитана на перспективу. В общей сложности под эту программу предполагается финансирование в районе триллиона рублей. Большие деньги. Программа будет направлена на то, чтобы переоснащать наши предприятия ОПК, чтобы туда приходило новое оборудование и чтобы та техника, которую вы делаете, была самого высокого уровня», – резюмировал Дмитрий Медведев. В «Единой России» отмечают, озвученные премьером тезисы станут платформой избирательной кампании партии.

Екатеринбург, Тамара Барабанова

Екатеринбург. Другие новости 12.07.16

Эволюция кокошника на Иннопроме (ФОТО). / В Нижнем Тагиле молодчики ограбили магазин, чтобы открыть свой бизнес. / Снова «Россия»: уральские туристы не могут вылететь на Кипр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках