российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генштаб Украины заявил о гибели жителя Екатеринбурга в Донбассе (ФОТО)

В Генштабе ВСУ Украины заявили о смерти в плену гражданина РФ с пропиской в Екатеринбурге, который был захвачен во время специальной операции украинских силовиков в Донбассе. Еще двоих участников боевых действий со стороны России задержали.

Как передает корреспондент NDNews.ru, украинские военные заявили, что якобы отбивали атаку ополченцев в Донбассе. «Сегодня ночью вблизи населенного пункта Троицкое на Донетчине вражеская диверсионная группа в составе более 20 человек пыталась незаметно проникнуть в тыл наших войск», – говорится в сообщении, размещенном на странице Генштаба Украины в сети Facebook*.

Отмечается, что в перестрелке с украинскими военными погиб один российский военнослужащий – рядовой Натан Цакиров, уроженец Омска. В качестве доказательства Генштаб Украины выложил скрин фотографии паспорта гражданина России, в котором указаны данные Цакирова. Это 39-летний уроженец Омска, который, судя по документам, проживал в Екатеринбурге.

Также сообщается, что в результате боев в Донбассе задержаны два командира – роты и взвода. Их имена не сообщаются. «Раненым оказана необходимая медицинская помощь. В настоящее время они находятся в медицинском учреждении», – говорится в сообщении. В пресс-центре АТО уточняется, что речь идет о российских наемниках.

Министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин на встрече с журналистами назвал эту информацию ложной. По его словам, ее распространяет украинское военное руководство «с целью выставить Россию агрессором».

В мае 2015 года, как отмечает сегодня телеканал «Дождь», в Донецкой области были задержаны двое российских граждан – Евгений Ерофеев и Александр Александров. Украина утверждала, что они являются бойцами ГРУ, однако Россия эту информацию опровергала. Украинский суд в апреле 2016 году приговорил их к 14 годам лишения свободы по обвинениям в терроризме. 25 мая президент Украины Петр Порошенко помиловал их, они вернулись в Россию.

Синхронно была помилована российским президентом Владимиром Путиным и осужденная за пособничество убийству российских журналистов ВГТРК в Донбассе Надежда Савченко, которая в тот же день вернулась на Украину.

В феврале 2014 года после переворота на Украине ЛНР и ДНР заявили о своей независимости. В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных республик. Жертвами военного конфликта, по данным ООН, стали более 9 тыс. человек.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.07.16

После инцидента с дракой в американском посольстве консульство в Екатеринбурге нанимает охрану. / Екатеринбуржцам показали, как будет выглядеть новая развязка у Вечного огня (ФОТО). / Медицина, образование и оборонка: Медведев обозначил направления, которые получат поддержку и финансирование. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках