российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На место захоронения цесаревича Алексея и великой княжны Марии неожиданно прибыли следователи (ВИДЕО, ФОТО) Это связано с возобновлением следствия по делу Романовых

Накануне грядущей годовщины расстрела последнего русского царя на месте захоронения его детей побывали представители Следственного комитета. Как передает корреспондент NDNews.ru, большой неожиданностью для энтузиастов, которые сегодня собрались для ухода за могилой у Старой Коптяковской дороги близ Екатеринбурга, стал визит руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Валерия Задорина, его заместителей и других представителей областного следственного управления. Общаться с журналистами представители следствия не стали, но добровольцы, водружавшие крест, пояснили нам интерес к мемориалу со стороны Следственного комитета. Дело в том, что осенью прошлого года следствие по «делу Романовых» было возобновлено, и место захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии под Екатеринбургом может представлять интерес и для следствия.

Напомним, ранее прикрытое «дело Романовых» было возобновлено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. По просьбе Русской православной церкви в июле 2015 года в соответствии с указанием председателя правительства Российской Федерации создана межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и захоронением останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых. Рабочей группой высказаны предложения о проведении дополнительных идентификационных исследований по объектам, ранее недоступным следствию, – останкам сестры императрицы Александры Федоровны Романовой – великой княгини Елизаветы Федоровны, находящимся в городе Иерусалиме и образцам крови деда Николая II – императора Александра II, погибшего во время террористического акта в 1881 году, которые находятся на его мундире. Для этого необходимо провести эксгумацию останков Николая II и его супруги в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, – сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

16 и 17 июля в Екатеринбурге будут отмечаться Царские дни – в память о расстрелянном в Екатеринбурге Николае II и его семье. Сегодня на мемориале детям Романовых установили новый железный крест – вместо деревянного, так как прежний неоднократно ломали, вспоминают энтузиасты.

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 12.07.16

Российские бизнесмены не хотят брать кредиты: портфель корпоративных клиентов банков неуклонно сокращается. / В Лесном полицейские устроили погоню со стрельбой за пьяным водителем (ВИДЕО). / Свердловский Роспотребнадзор забраковал половину магазинов с алкоголем (СПИСОК). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках