российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЕСПЧ рассмотрит жалобу 60-летнего осужденного онкобольного из уральской ИК-24

ЕСПЧ в приоритетном порядке рассмотрит жалобу онкобольного осужденного Александра Изюрова на неоказание ему надлежащей медицинской помощи.

Как сообщил NDNews.ru адвокат осужденного Алексей Бушмаков, на данный момент мужчину практически не лечат – не применяется даже диализ. У осужденного за убийство Александра Изюрова злокачественное новообразованием правой почки. У него выявлены метастазы в легких (4 стадия), хроническая почечная недостаточность, тромбоз нижней полой вены. Он отбывает наказание в ИК №24 в поселке Азанка Тавдинского района Свердловской области, где, по словам адвоката осужденного, ему не могут оказывать соответствующую медпомощь.

Бушмаков утверждает, что диагноз его подзащитного входит в «Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства РФ». Тем не менее, суды дважды отказывали Изюрову в освобождении в связи с тяжелой болезнью. Правозащитники из организации «Зона права», которые начали представлять интересы пострадавшего осенью 2015 года, инициировали независимую медицинскую экспертизу. Специалисты зафиксировали дефекты при оказании медпомощи Изюрову – в части своевременной диагностики и последующего лечения в пенитенциарных учреждениях.

В ноябре прошлого года Тавдинский районный суд Свердловской области удовлетворил ходатайство осужденного о досрочном освобождении. Однако прокуратура, которая на протяжении двух лет выступает против освобождения Изюрова, обжаловала это решение в Свердловском областном суде. Правозащитники считают, что в деле Александра Изюрова российские власти нарушили 3 конвенции о защите прав человека основных свобод (в части оказания надлежащей медицинской помощи в колонии). Теперь они намерены прибегнуть к помощи Европейского суда по правам человека.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 12.07.16

Бокс и футбол обогнали «Иннопром» по числу запросов в Интернете. / Гидрометцентр предупредил свердловчан о сильных дождях и грозах. / На место захоронения цесаревича Алексея и великой княжны Марии неожиданно прибыли следователи (ВИДЕО, ФОТО). Это связано с возобновлением следствия по делу Романовых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках