российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чернецкий – о проекте «золотого» автовокзала: «Не нравится мне эта лепешка!» (ФОТО)

Сегодня на площадке «Иннопрома» состоялось выездное совещание Градостроительного совета Екатеринбурга, посвященное одной-единственной теме: концепции торгового транспортно-пересадочного узла в Ботаническом районе, который заменит собой Южный автовокзал и позволит разгрузить транспортные потоки в центре города.

Открывая заседание, председатель совета Михаил Вяткин заявил, что к архитектору Владимиру Громаде, представившему свой вариант эскиза объекта, отношение в городе неоднозначное, но выразил надежду, что удастся достичь взаимопонимания между всеми участниками процесса (напомним, Громада является автором проекта нового «Пассажа»). Впрочем, Михаил Вяткин в корне пресек возможную дискуссию, заявив: «Мы не будем сегодня обсуждать архитектуру проекта, а рассмотрим саму необходимость создания данного транспортного пересадочного узла».

Инвестором проекта станет Игорь Заводовский («Малышева, 73»). Представляя проект, он заявил, что «воспримет любые указания, пожелания и даже оскорбления, если таковые будут». Он напомнил, что в городе сейчас два автовокзала, а очень многие междугородние маршруты останавливаются на них обоих, благодаря чему ежедневно через центр города проезжает 600 междугородних автобусов. Строительство транспортного узла на Ботанике позволит исключить транзиты через центр.

Торговый транспортно-пересадочный узел разместится на территории в 7,6 гектара между улицами Шварца, Крестинского, Белинского и Объездной дорогой. На этом участке будет пересадочный комплекс, куда в последствии планируется перенести Южный автовокзал. В самом ТТПУ разместятся торговые помещения, площадки отстоя автобусов, кассы, служебные помещения, а рядом – остановки общественного транспорта и перехватывающие парковки (ориентировочно на 4 тысячи 700 мест). Торговые площади в комплексе займут 150 тысяч кв. м, еще столько же – собственно транспортные объекты.

Заводовский выразил твердое намерение довести проект до конца. «Если коммерсант не доводит до конца свой проект, то он не коммерсант, а фуфло», – заявил он и предложил участников заседания делиться своими замечаниями. В числе таковых было, в частности, предложение разместить в комплексе недорогую, но достаточно вместительную гостиницу. Инвестор обещал подумать, хотя признал, что гостиницы – это не его профиль.

В связи с этим сенатор Аркадий Чернецкий предложил «Малышева, 73» найти соинвестора, занимающегося гостиницами. Он также признался, что представленный дизайн его не устраивает. «На лепешку похоже. Не нравится она мне. Да и золотой цвет тут вряд ли уместен. Когда слишком много золотого, глазам больно». А вот в том, что касается количества торговых площадей в комплексе, бывший мэр встал на защиту инвестора: «А сколько там будет торговых площадей – я считаю, это вообще не наше с вами дело. Это дело инвестора, который берет на себя все риски и вкладывает свои деньги. Объект однозначно нужен, просто разработчику в последующем нужно учесть все те предложения, которые есть, особенно по организации транспортной схемы и архитектуре».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 12.07.16

«Форум-групп» и его партнеры анонсировали строительство новых ЖК в Солнечном (ФОТО, ВИДЕО). / Луноликие и волоокие – девушки «Иннопрома-2016» (ФОТО). / Стратегическая цель Екатеринбурга – остаться компактным, прогрессивным и историческим одновременно (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках