российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Огромный торфяной пожар под Режом подобрался к лесам (ВИДЕО) На тушение брошены силы МЧС, лесной авиаохраны и добровольцев

Сильнейший торфяной пожар пытаются потушить на Урале. В Режевском районе недалеко от поселка Озерный горит целое торфяное поле, по данным МЧС, площадь пожара составляет 75 гектаров.

По словам местных жителей, торфяников вокруг много, и обычно горели те, что расположены ближе к городу Реж. Но тот, что загорелся сейчас – его территорию разрабатывает предприятие Экопром «Торфяная поляна» – доставил неприятности впервые. Пожар начался еще в воскресенье и пока усилия по его тушению больших результатов не дали. Горение торфа происходит глубоко под землей, территория на несколько километров вокруг занесена густым дымом.

В поселке Озерный, который расположен всего в километре от места возгорания, невозможно дышать, особенно по вечерам – жители спасаются полной блокировкой дверей и окон. «Сегодня после обеда повезло – ветер подул, а то все как в тумане было, в 10 метрах ничего не видно и дышать невозможно», – рассказывают жители. Из-за близкого расположения к поселку и наличия дороги, пожар привлек массу любопытных местных жителей, особенно подростков. Впрочем, разглядеть что-либо достаточно сложно – всю территорию разработки заволокло едким густым дымом, но любопытствующих это не останавливает.

За ситуацией следят не только МЧС и добровольцы, но и сами работники предприятия «Торфяная поляна», которые оказались в вынужденном отпуске и живут здесь же, в палатках. Территорию объезжают на квадроциклах. Несмотря на произведенную опашку торфяника, в некоторых местах пожар добрался до леса. В тушении задействованы лесники и специалисты Уральской базы авиационной охраны лесов – идет проливка территорий, прилегающих к лесной зоне. В пресс-службе МЧС по Свердловской области заявили, для тушения также задействованы 20 торфяных стволов, с помощью которых вода подается не на поверхность, а вглубь земли. По словам специалистов, самовозгорание торфяников возможно только при устойчивых температурах около 50 градусов. Во всех остальных случаях причиной является неосторожное обращение с огнем.

Екатеринбург, Александр Саливанчук, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 12.07.16

Не Superjet и не авто, а ватные диски – Россия открыла в себе экспортные возможности. Но не те, что ожидалось. / «МегаФон» будет сотрудничать с китайцами для развития интернета вещей. Экономная связь в подвале и 100 тысяч устройств на одной соте – в ближайшие год-два. / С августа «Уральские авиалинии» открывают регулярный рейс в Анталию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках