российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты подвели итоги пятилетней работы и рассказали о планах (ФОТО)

Сегодня состоялось последнее заседание заксобрания действующего созыва, на котором депутаты подтянули оставшиеся «хвосты» по законопроектам и подвели итоги своей работы за пять лет.

Тон на этом заседании и пресс-подходе после него задавали депутаты от «Единой России». «Эсеры», либерал-демократы и немногочисленные оставшиеся коммунисты охотно уступили им пальму первенства.

Как заявила спикер Людмила Бабушкина, все задачи, поставленные перед нынешним созывом, удалось реализовать. В первую очередь это была работа по реализации майских указов президента, создание стратегии развития области, а также законы, направленные на повышение инвестпривлекательности области. Председатель фракции ЕР Елена Чечунова сообщила, что ее фракция стала самой эффективной. Результативность единороссов составила 71 %. Именно такой процент внесенных ими законопроектов воплотился в действующие областные законы.

Среди наиболее важных принятых законов депутаты от «Единой России» назвали законы о всенародных выборах губернатора, о патриотическом воспитании, о промышленной политике, о защите прав предпринимателей, о региональном материнском капитале. Преобладающая роль ЕР, тем не менее, не означает отсутствия конкуренции в заксобрании, заявил лидер свердловских единороссов Виктор Шептий. «Конкуренция присутствует, и эту конкуренцию определяет люди – жители Свердловской области. Только от них зависит, каким будет состав нового заксобрания», – отметил он.

Шептий рассказал, что за пять лет работы нынешнему составу заксо удалось наладить конструктивный диалог, независимо от партийной принадлежности и политических взглядов. «В настоящее время объединены ресурсы области, административного центра региона и ведущего промышленного центра – Нижнего Тагила. И мы видим это воочию, так как список будущих депутатов говорит сам за себя. Заксобрание – это орган, объединяющий всех. Поэтому мы смело обсуждаем планы на будущее», – отметил он.

Среди планов на следующую пятилетку говорилось о намерении пересмотреть и изменить налоговую политику, чтобы муниципалитеты смогли полностью покрывать свои расходы за счет собственных доходов. В части здравоохранения планируется принять закон, запрещающий закрытие медучреждений без согласия жителей соответствующей территории. Продолжится работа по контролю за капремонтами. «Представители одной партии вошли туда и показали свою несостоятельность. Сейчас ситуация изменилась, но мы оставим тему в фокусе внимания», – подчеркнул Шептий. Кроме того, 2018 год – это последний срок, когда физические лица должны начать платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости, и свердловские единороссы намерены проследить за тем, чтобы это не ударило по карману малообеспеченных слоев населения.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.07.16

Следователи возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты охранникам «Свердловскавтодора». / ФК «Урал» начал второй тренировочный сбор в Словении (ФОТО). / На женщину с ребенком рухнула конструкция на стенде АвтоВАЗа на «Иннопроме» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках