российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политика и экономика в одном аптечном флаконе – свердловский ГУП может быть замешан в предвыборном скандале

Свердловский аптечный ГУП может оказаться в эпицентре предвыборного скандала. На старте избирательной кампании принципиальным становится вопрос – какие средства и ресурсы используются для политических целей. С любопытным вариантом «спонсирования» политической парии столкнулся Средний Урал. ГУП СО «Фармация», включающее в себя более ста региональных аптек, стал прибежищем для целого клана эсеров. И некоторые факты его деятельности стали поводом для повышенного внимания общественников, а с их подачи может заинтересовать и надзорные органы. Фигура директора ГУП СО «Фармация» Галины Жуковской и раньше становилась объектом критики – граждан возмущал излишне партийный подход эсерки Жуковской к решению вопросов кадровой политики. Так, на должность своего зама она устроила эсера же депутата гордумы Екатеринбурга Илью Лобова, а руководить отделом развития взяла еще одного однопартийца, Андрея Швалева, который также, как и Лобов, заседает в гордуме. Швалев, кстати, родной дядя еще одного эсера, которому повезло руководить госпредприятием – региональным Фондом капитального ремонта, недавно со скандалом уволенного из ФКР Александра Караваева.

Также, между делом, Галина Жуковская неплохо пристроила в общественно-политической жизни и своего сына Андрея (естественно, члена «Справедливой России»), отдав ему свой депутатский мандат, перед тем как уйти руководить «Фармацией». Так что Андрей Жуковский сейчас депутат регионального заксобрания, и в парламенте, по мнению некоторых уральских депутатов, может пользоваться своим положением, чтобы поддерживать аптечный бизнес матери. Семейно-партийные связи эсеров в госкомпаниях настолько тесно переплелись, что коллеги Жуковского по заксо прямо называют «Фармацию» семейно-партийным кошельком Жуковских и «Справедливой России».

Кроме того, не так давно всплыли документы, содержащие интересную информацию. «Сразу после прихода на ГУП СО функционерами «СР» было создано некое ООО «Атланта- Урал» ИНН (регистрация 26.04.2013г). ООО «Атланта-Урал» осуществляет закуп у компании «Катрен» (крупный федеральный дистрибьютор по фармпрепаратам) и перепродает продукцию ГУП СО со средней наценкой 15 процентов. Доля компании «Атланта-Урал» в общем закупе ГУП СО достигает в отдельные периоды 30 %. Прибыль от данных операций идет в карманы вышеперечисленных членов «СР», а не в госбюджет. Алтанта-Урал продает продукцию только ГУП СО (до июня 2015 точная информация)», – говорится в письме, поступившем в СМИ от граждан, требующих проверки ГУП (например, со стороны Счетной палаты) и даже отставки Жуковской. В послании описываются и пути обхода обязательного для госпредприятий 223-го федерального закона о закупках.

«Лобов И. А., в его отсутствие Овчаренко Марина Михайловна (коммерческий директор сети), проставляют коэффициенты, меняющие доли закупа поставщиков, в результате чего в торгах резко увеличивается доля «Атланта-Урал», несмотря на то, что у этой компании одни из самых высоких цен на рынке», – поясняют авторы, обеспокоенные тем, что «в результате таких махинаций доля ГУП СО на фармрынке постоянно сокращается, оборот падает на 25-30 процентов, в то время как сам фармрынок ежегодно растет на 15 процентов в рублевом выражении».

Отдельный интерес могут представлять частые поездки топов предприятия за границу за счет производителей и поставщиков (упоминаются компании «Роста» и «Белупо»). Как правило, «платой» за эти поездки становятся бонусы в виде «сверхнормативных закупов, которые вымывают оборотные средства предприятия».

По мнению общественников, пытающихся привлечь внимание к проблеме, данное ООО могло быть создано не только для личного обогащения руководителей ГУПа, но и для пополнения партийной кассы СР, ведь для проведения предвыборной кампании нужны немалые деньги.

Стоит также напомнить, что ранее «Фармацию» ловили на явном и преднамеренном завышении цен на жизненно важные лекарства. Так, в красноуральском филиале аптечной сети во время эпидемии гриппа было выявлено завышение цены на один социально значимый медицинский препарат. Прокуратура обнаружила подобные нарушения и в аптеке «Фармация» в Карпинске.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.07.16

На Иннопроме-2016 был презентован «Газпром класс». / Свердловские депутаты подвели итоги пятилетней работы и рассказали о планах (ФОТО). / Следователи возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты охранникам «Свердловскавтодора». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках