российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водоканал отчитался о качестве воды – лучше всех в Верх-Исетском и Ленинском районах

МУП «Водоканал» в очередной раз предоставил отчет о качестве воды в разных районах Екатеринбурга. Самая безопасная для употребления в качестве питьевой оказалась вода в Ленинском районе. Правда, летом из-за повышения температуры и размножения микроорганизмов вода может становиться цветной, а также попахивать и приобретать дополнительный привкус.

Как сообщили в пресс-службе МУП «Водоканал», в июне в распределительной сети Ленинского района Екатеринбурга зафиксированы самые низкие значения по показателям «цветность» и «мутность», а в Верх-Исетском районе – самые низкие значения по показателям «железо» и «марганец». Правда, как отмечают коммунальщики, из-за жары значения некоторых показателей меняются. «Летом температура воды в распределительных сетях повышается, это приводит к росту показателя «цветность». Кроме того, качество воды в поверхностных источниках также меняется – растет количество фито- и зоопланктона. Продукты жизнедеятельности этих микроорганизмов могут влиять на органолептические показатели – запах и привкус. Несмотря на то, что результаты исследований подтверждают активный рост планктонов в поверхностной воде, на значениях показателей в питьевой воде увеличившийся объем микроорганизмов пока не сказался», – приводит слова начальника центральной лаборатории МУП «Водоканал» Людмилы Брусницыной пресс-служба предприятия.

Там отмечают, что качество воды контролируется во всех сетях постоянно – но только до того момента, когда вода попадает в дом. Ответственность за состояние коммуникаций внутри здания Водоканал уже не несет, а потому, если вода становится некачественной из-за ржавых труб, например, в квартире, то тут вину с себя коммунальщики снимают. «Если качество воды в квартире не устраивает потребителя, он должен написать заявку в УК или ТСЖ, изложив свои жалобы. Те приглашают специалистов Водоканала, и вместе с представителями управляющей организации они отбирают пробы воды на магистрали, на вводе в дом и в квартире, а потом сравнивают, чтобы понять, на каком этапе вода теряет качество», – объясняют в Водоканале, но подчеркивают, что случаев, когда проблема находится на магистрали или внутриквартальных сетях меньшинство.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 15.07.16

В детских игрушках запретят использовать мелкие и мощные магниты. / 15 июля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Выдыхаем. «Иннопром» закончился, в павильонах начался разбор стендов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках