российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев: на «Иннопроме» были заключены соглашения на 4,5 млрд рублей

На прошлой неделе «Иннопром» в очередной раз подтвердил свой статус как одной из крупнейших промышленных выставок России, что подтверждается, в частности, участием в ней председателя правительства Дмитрия Медведева и вице-премьера Дмитрия Рогозина. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции губернатор Евгений Куйвашев.

По словам главы региона, число участников с каждым годом растет. В этом году «Иннопром» посетили более 60 тысяч гостей. В экспозиции участвовали 635 компаний, из которых две трети – иностранные. Всего на форуме было подписано 11 межправительственных соглашений. Еще 76 соглашений о сотрудничестве на общую сумму в 4,5 миллиарда рублей заключили организации и предприятия, принявшие участие в промышленном форуме.

Одним из самых значимых соглашений губернатор назвал соглашение о сотрудничестве между Свердловской областью и штатом Махараштра. Документ предполагает совместную работу областей в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Средний Урал может предложить партнерам свой опыт проектирования предприятий горнодобывающего, обогатительного, металлургического и химического профиля. Также, по словам Евгения Куйвашева, значительные возможности для Свердловской области и индийского штата открывает кооперация в сфере медицины и здравоохранения.

В то же время поле для работы остается обширным. Как подчеркнул губернатор, в процессе выставки стало очевидным, что в Индии пока очень мало знают о малом и среднем бизнесе Свердловской области, и «Иннопром» стал только первым шагом к знакомству. В настоящее время действуют совместные рабочие группы, которые ищут платформы для будущего сотрудничества.

Кроме того, были заключены соглашения и с российскими предприятиями. Например, губернатор отметил соглашение о намерениях по реализации первого этапа создания в Новоуральске кремниевого кластера с научно-производственным объединением «Силарус». Напомним, перспективы создания кремниевого кластера лидер Свердловской области обсуждал в июне на Петербургском международном экономическом форуме с председателем советов директоров группы компаний «Титан» и НПО «Силарус» Михаилом Сутягинским. Тогда же стороны договорились о заключении соглашения.

Также Евгений Куйвашев сообщил, что уже начата подготовка к Иннопрому-2017, главным партнером которого станет Япония. Будет ли «Иннопром», как в этом году, совмещен по времени с Российско-Китайским Экспо, пока не решено.

Говоря о собственных впечатлениях о выставке, губернатор заявил, что ему понравились практически все стенды участников. «Все старались, все молодцы», – сообщил он, но особо выделил центральный стенд Российско-Китайского Экспо.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 18.07.16

Гаишники задержали группу мотоциклистов по дороге на байк-шоу: пьяных и без прав. / Свердловские депутаты отчитались о доходах: бизнесмены-миллионеры и банкроты с квартирами. / Обрушившийся дом в Ирбите стоял 52288-м в очереди на капитальный ремонт (СКАН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках