российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Разворованное пожарное депо под Новоуральском – «Это как космодром «Восточный», только в меньших масштабах» (ФОТО, ВИДЕО)

Спустя год после выхода материала о здании пожарной части, брошенной в 2013 году строителями за месяц до сдачи в эксплуатацию, NDNews.ru решил проверить, что сделано для восстановления депо либо для поиска виновных в расхищении государственного имущества на десятки миллионов рублей. За это время на здании появилась надпись «Все украл Обама» и пропало несколько стен. Жители трех деревень продолжают верить, что «пожарку» достроят, правоохранительные органы ведут следствие в отношении подрядчиков и не комментируют ситуацию.

Напомним, в 2012 году объект начали строить в рамках федеральной программы для обеспечения оперативной помощи жителям пяти поселков Новоуральского ГО. Заказчиком выступило Управление капитального строительства МЧС России. Подрядчики, неизвестные ранее в Новоуральском ГО компании, за год возвели депо, подвели инфраструктуру и практически закончили отделку. Осталось забетонировать въезд в гараж и пройти документальные процедуры сдачи пожарной части в эксплуатацию.

На этом этапе строители внезапно покинули площадку, заявив, что у них кончились деньги. Собеседники агентства из администрации Новоуральска ситуацию описывают так: «Был выделен лимит средств, подрядчик осваивал. Потом заявил, что денег не хватает и начал местных на субподряд нанимать. Потом снова деньги кончились, местным никому не заплатили, сами исчезли. Все как с космодромом «Восточный», только в меньшем масштабе».

Так как управление пожарной охраны Новоуральска не успело принять объект, и даже статус земли под депо неясен, здание стоимостью примерно в 100 миллионов рублей оказалось бесхозным. Сначала пропала трансформаторная подстанция. Затем неравнодушные к брошенному имуществу люди демонтировали систему отопления, стеклопакеты, проводку, кафель, в некоторых местах ободрали даже утеплитель из-под сайдинга.

После публикаций в СМИ в июле 2015 года у NDNews.ru появилась информация, что делом занялись сотрудники ФСБ. Они затребовали всю документацию по стройке, опросили чиновников. О ходе расследования по сегодняшний день ничего не известно. В управлении пожарной охраны Новоуральска заявляют, что и без нового депо сельские территории округа в безопасности – администрация держит в поселке Починок автоцистерну с водителем. В случае пожара он за 15 минут прибывает к месту и до подъезда основных сил МЧС тушит огонь вместе с «ополченцами» из гражданских.

«Добровольцы у нас есть, но они не всегда могут в любое время суток выехать по тревоге, и не всегда эффективны. Они не пойдут в огонь, как профессионалы. И если кто-то из них будет ранен на тушении, с кого спросят? С администрации», – объясняет начальник отдела сельских поселений Новоуральского ГО Светлана Дыкова свое недовольство такой системой. Она считает, что профессиональная команда в новом депо могла бы лучше бороться с пожарами. С чиновником согласно и местное население. У пенсионерки Натальи Кулагиной из деревни Тарасково год назад в крышу дома ударила молния. Расчет МЧС из Новоуральска ехал 40 минут. «Люди просто стояли и смотрели, из-за горящего шифера к дому было не подойти. Проливали шлангом от колонки, да что толку – с крыши пожар ушел на первый этаж, выгорело все», – вспоминает пенсионерка.

Ее пример можно было бы назвать частным, но на соседней улице два года назад из-за короткого замыкания сгорел еще один дом и все придомовые постройки. Пожарный расчет тоже добирался до места почти час. Семья фермеров, потерявшая в огне всех животных, сейчас живет на пожарище, в построенной наспех времянке. На капитальный дом денег нет.

Поселковые власти продолжают верить, что депо достроят. Руководитель пожарной охраны Новоуральска Игорь Круглов в беседе с корреспондентом NDNews.ru, напротив, отметил, что здание, скорее всего, восстановлению не подлежит.

В официальном комментарии МЧС указано, что генеральный подрядчик, ОАО «Бамстройпуть», оставил претензии министерства без рассмотрения, и сейчас в производстве арбитражного суда Москвы находится иск Управления капитального строительства МЧС России к недобросовестному подрядчику. До судебного решения организация мероприятий по завершению строительства пожарной части невозможна, сообщили в ведомстве.

Новоуральск, Антон Гуськов, Александр Саливанчук

Новоуральск. Другие новости 19.07.16

«Дому 200 лет, и построен он был без фундамента», – министр ЖКХ о рухнувшем в Ирбите здании. / Туроператоры продолжают продавать туры в Турцию на конец июля и август (СКРИНЫ). / Уральцы платят взносы за капремонт домов, исключенных из программы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках