российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Покемоны сводят с ума людей с манией заговора и неокрепшей психикой

Популярное приложение для мобильных телефонов Pokemon Go уже взволновало и обычных граждан, обеспокоенных тем, как легко поддались новой игре россияне, и специалистов, которых тревожат возможные негативные последствия для психики.

Как и практически любая игра, Pokemon Go может вызывать зависимость. К такому выводу пришли эксперты. «Любые процессы, которые вызывают выработку эндорфинов, могут становиться причиной зависимости. Особенно у людей с неокрепшей психикой. Например, детей и подростков. Если у человека отсутствует способность самореализовываться и так получать удовлетворение от жизни, он может это компенсировать – химическими веществами, играми, – объяснил сегодня на пресс-конференции главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель. – Проблемы в системе воспитания подталкивают детей к виртуальной реальности. А «Покемон гоу» – просто одна из игр. Важно понять сам принцип. Если человека не научили реализовываться в жизни социально приемлемыми способами, то ему придётся это делать иным способом. Тут проблема не самой зависимости, а её истоков. Жертвами становятся те, чья психика готова к этому, у кого нет иммунитета».

Как считает один из организаторов киберфеста в Екатеринбурге Максим Яценко, новая популярность покемонов может быть связана с тем, что люди любят коллекционировать. «К тому же это некий возврат к собирательству. Возвращение к истокам», – отметил он. При этом представитель сферы IT довольно жёстко высказался в адрес тех, кто выступил против новой игры. В частности, в адрес первого зампреда комитета Совфеда РФ по обороне Франца Клинцевича, который, напомним, сказал следующее: «Ощущение, что дьявол пришел через этот механизм и пытается просто развалить нас изнутри духовно».

«Это набор слов, который попытались сформировать в осмысленную фразу. С приходом каждой новой технологии есть увальни, которые до конца не понимают предмет, не разбираются в нем, но что-то говорят», – сказал Максим Яценко.

Михаил Перцель призвал не спешить с выводами. «Мы все ещё не до конца можем оценить это явление. Вдруг он (Клинцевич) что-то знает», – подчеркнул эксперт.

Также он отметил, что покемоны, как и любое другое новое явление, негативно сказывается на психике многих людей в целом. В том числе тех, кто подвержен теориям заговоров (многие уже посчитали, что игру создали агенты влияния для глобальной слежки). «Технический прогресс с начала ХХ века усиливает фактор стресса, и он наращивается с ростом числа обладателей гаджетов», – отметил врач.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.07.16

В Первоуральске судят педофила – судью Федерации спортивного ориентирования (ФОТО). / На Среднем Урале исключат 350 домов из программы капремонта. / Москва обязала четыре свердловских предприятия закупать инновации у малого бизнеса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках