российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«У нас на дорогах гибнет больше, чем за всю войну в Афганистане» На Среднем Урале – нехватка денег на ремонт трасс

В Свердловской области даже имеющийся многомиллиардный дорожный фонд не позволит обеспечить безопасность на основных трассах и путепроводах.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в текущем году на ремонт и содержание дорог (всех, за исключением муниципальных) на Среднем Урале планируют потратить почти 17 млрд рублей. На обновление улично-дорожной сети Екатеринбурга – 1,4 млрд. «Но даже на эти средства мы отремонтируем лишь 5,7% от общей протяженности дорог», – посетовал сегодня на первом открытом форуме прокуратуры Свердловской области заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович.

О недостаточности финансирования заявил также министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко. «17 млрд рублей не хватит, чтобы закрыть все нормативы. Нужно по региону, в общей сложности, порядка 30 миллиардов рублей, и это опять же – без учета муниципальных дорог (тому же Екатеринбургу нужно 9 млрд)», – сказал он.

Именно поэтому, пояснили спикеры, на Среднем Урале возникают вопросы к качеству дорожного полотна. Есть, впрочем, и факты недобросовестного ремонта трасс. «Всего на данный момент выявлено свыше 3 тысяч нарушений. В суды направлено более 1 тысячи исков с требованием о необходимости проведения ремонтов. К дисциплинарной ответственности привлечено 500 должностных лиц», – заметил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Андрей Куликов.

«Приходится констатировать, что у нас на дорогах гибнет больше, чем за всю войну в Афганистане», – поддержал своего подчиненного прокурор области Сергей Охлопков.

Больше всего на плохие дорогие жалуются жители крупных городов – Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского. Нарекания вызывают и оживленные трассы, среди которых Екатеринбург – Серов, Серов – Сосьва – Верхотурье и Сосьва – Гари. В областном управлении автомобильных дорог заверяют, что все жалобы граждан обрабатываются и принимаются во внимание при составлении планов.

«Запланирован ремонт 320 километров дорог, еще 230 км ждет капитальный ремонт. Мы в этом году отремонтируем в 1,5 раза больше, чем в 2015-м, – сообщил Сидоренко. – Наряду с этим ведется формирование 50 рубежей фото- и видеофиксации нарушений ПДД к существующим 64-м. Ставим системы в городах и на трассах. Сейчас ГИБДД отрабатывает вопрос с передвижными рубежами видеофксации нарушений, чтобы увеличить безопасность на дорогах».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.07.16

Покемоны сводят с ума людей с манией заговора и неокрепшей психикой. / В Первоуральске судят педофила – судью Федерации спортивного ориентирования (ФОТО). / На Среднем Урале исключат 350 домов из программы капремонта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках