российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге крановщика-нарушителя отдали под суд

В Екатеринбурге крановщика приговорили к ограничению свободы и штрафу в полмиллиона рублей за нарушение техники безопасности. По его вине кран, нагруженный бетонной плитой, упал на рабочего со стройки.

Как сообщили в СУ СКР по Свердловской области, ЧП случилось год назад, в июле 2015-го. Автокран демонтировал железобетонные плиты на улице Прибалтийской. За ведением работ наблюдал строитель, который и стал жертвой нарушения техники безопасности – крановщик не проверил прибор, который сигнализирует об ограничении грузоподъемности крана и показывает дистанцию вылета стрелы, и приступил к работе, не зная массу груза. «Он выдвинул стрелу автокрана на 15 метров и начал подъем железобетонной плиты массой более 5 тонн, превысив паспортную грузоподъемность более чем в 2 раза. Подняв плиту выше забора, он начал заводить плиту за него – на территорию предприятия, где находился наблюдавший за проведением работ сотрудник. При опускании стрелы плита переместилась за забор, и в этот момент автокран завалился на задние опоры, а его стрела вместе с подвешенной плитой упала на территорию предприятия, ударив по касательной по краю металлического бортового кузова, на котором находился мужчина. От удара стрелы о кузов пострадавший отлетел в сторону на 6 метров, после чего упал на землю, получив при этом сочетанную механическую травму, повлекшую причинение тяжкого вреда его здоровью», – сообщили следователи.

Судом мужчина был признан виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.216 УК РФ), ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 10 месяцев, а также он должен выплатить 500 тысяч рублей потерпевшему.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 20.07.16

В Тавде сняли режим ЧС. / В Новоуральске разыскивают девочку, сбежавшую из больницы (ФОТО). / Транспортники перекроют движение на Эльмаше, а дорожники – на Репина (СХЕМА). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках