российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Развивать производство и разобраться с наследием Караваева в сфере капремонтов Спикер уходящего состава заксо дала прогноз по работе следующего созыва

Сегодня председатель заксобрания Людмила Бабушкина, вице-спикер Виктор Якимов, а также председатели профильных комитетов Вячеслав Погудин, Анатолий Павлов и Елена Трескова провели итоговую пресс-конференцию, рассказав о результатах работы первого в истории области однопалатного заксобрания и обозначив планы на будущее.

Как передает корреспондент NDNews.ru, спикер заксо отметила, что в 2011-2012 годах депутатам удалось довольно быстро перестроиться на однопалатную систему работы и перейти к законотворчеству. За пять лет депутаты приняли 625 областных законов, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона, импортозамещение, развитие выпуска инновационной продукции, поддержку малого и среднего бизнеса, аграрного сектора, укрепление социальной сферы.

По словам спикера, в первые годы работы уходящего созыва депутатам не всегда удавалось быстро найти общий язык, но к концу срока состав сработался – дискуссии стали менее острыми, а законы стали приниматься быстрее.

Достигнутый опыт планируется экстраполировать и на следующий созыв, и Людмила Бабушкина с коллегами обозначили некоторые направления на следующую пятилетку. Например, среди планов заксо на следующую пятилетку – усилить поддержку семьи, продолжить курс на повышение качества жизни, доработать закон о промышленной политике. В части здравоохранения планируется принять закон, запрещающий закрытие медучреждений без согласия жителей соответствующей территории. Кроме того, 2018 год – это последний срок, когда физические лица должны начать платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости, и свердловские единороссы намерены проследить за тем, чтобы это не ударило по карману малообеспеченных слоев населения. Продолжится работа по газификации территорий и развитию агропрома области.

Помимо прочего, депутаты продолжат разбираться с программой капремонтов, которую буквально «довел до ручки» бывший руководитель областного фонда капремонтов, протеже Александра Буркова, эсер Александр Караваев. «Вы знаете, что руководителя фонда освободили от должности, – напомнила Бабушкина, – работа этой структуры сейчас пересматривается. Изменены нормы федерального закона, теперь можно подкорректировать планы ремонтов, оперативно решить другие вопросы. Что касается персональной ответственности бывшего директора, то пусть с этим прокуратура разбирается». Отметим, что даже лидер уральских справороссов Бурков, который еще весной заявлял, что Караваев – один из самых эффективных руководителей региональных фондов, в конечном итоге отрекся от него: последний не попал в ни в списки кандидатов в ГД, ни в списки кандидатов в заксо.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.07.16

От УПИ по Ленина и до границы частей света: где побегут участники марафона «Европа-Азия» (КАРТА). / Список кандидатов Партии роста в свердловское заксо возглавит Борис Титов. / Приставы арестовали боулинг в «Парк Хаусе». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках