российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Полное истощение организма»: двух участников голодовки на ВСМЗ отправили домой (ВИДЕО)

В Верхней Синячихе пошел четвертый день голодовки рабочих металлургического завода, требующих выплаты зарплаты. Из-за ухудшения самочувствия медики начали «списывать» участников акции, отправляя их домой.

Как передает корреспондент NDNews.ru, состояние здоровья голодающих заметно ухудшилось. «Многие чувствуют себя плохо. Врачи дважды приезжали за последнее время. Одного увезли на машине скорой помощи из-за полного истощения организма. Сейчас он на амбулаторном лечении. Кроме того, домой отправили еще одного человека – тоже из-за самочувствия. Однако на их место пришли новые неравнодушные граждане, приняли, так сказать, эстафету. Поэтому число голодающих остается прежним – нас 30 человек, плюс группа поддержки человек 20», – сообщил сегодня нашему агентству один из участников акции протеста.

В прокуратуре области, тем временем, заявляют, что руководство Верхнесинячихинского металлургического завода (ООО «Литой элемент ВСМЗ») представило документ, по которому в адрес предприятия от контрагентов направлено 1,5 млн рублей. После поступления на счет деньги будут перечислены работникам в счет погашения задолженности – это якобы должно произойти сегодня-завтра. Но на данный момент люди никаких средств не получили. «Ничего нам не поступало, никаких денег мы не видели», – говорят они.

Напомним, общий долг по зарплате рабочим ВСМЗ составляет более 11 млн рублей. Алапаевская городская прокуратура проводит проверку исполнения трудового законодательства в части своевременности оплаты труда ООО «Литой элемент Верхнесинячихинский металлургический завод». Также возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты. Добавим, генеральный директор предприятия Владимир Тюрин ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства») в виде штрафов. Ситуацию взяли на контроль омбудсмен Татьяна Мерзлякова, прокурор области Сергей Охлопков. Но на место событий никто не приезжал, никаких встреч с голодающими в эти дни не проводилось.

Рабочие голодают

Верхняя Синячиха, Игнат Бакин

Верхняя Синячиха. Другие новости 21.07.16

Избирком будет завлекать свердловчан на выборы перевернутой картой области (ВИДЕО). / Верхотурские пожарные эвакуировали в ламповом плафоне девять болотных гадюк (ФОТО). / Средний Урал получит деньги на трудоустройство безработных: область оказалась в четверке регионов с «напряженной ситуацией». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках