российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Артемовского задолжали энергетикам 100 миллионов рублей, долг некоторых квартир – сотни тысяч

Жители Артемовского продолжают бить рекорды по долгам за коммунальные услуги. Задолженность населения только перед «Облкоммунэнерго» составляет почти 100 миллионов рублей. Долг одного дома может составлять свыше 800 тысяч. Энергетики готовы на реструктуризацию.

Специалисты Облкоммунэнерго приняли участие в очередном заседании Общественного совета по энергетике Артемовского. Главной темой вновь стал больной вопрос массовых долгов потребителей за теплоресурсы. На сегодняшний день задолженность населения городского округа перед поставщиком составляет почти 100 миллионов рублей.

«Общий долг потребителей – физических лиц Артемовского составляет 98 миллионов 671 тысячу рублей – это своего рода рекорд среди всех территорий АО «Облкоммунэнерго», – напомнила зам.начальника управления по реализации теплоэнергоресурсов АО «Облкоммунэнерго» Наталья Кононова.

При этом львиная доля долгов приходится всего на десяток домов, жители которых накопили сотни тысяч неоплаченных счетов. Так, астрономические суммы должны потребители домов № 48 на ул.Свободы (824 тысячи рублей), № 1 на ул. Молодежи (816,5 тысяч рублей) и № 1 на ул.Достоевского (490 тысяч рублей). Причем в последнем в полумиллионной задолженности виноваты всего 3 квартиры.

При этом ресурсник готов идти навстречу и договариваться с каждым отдельно взятым должником о реструктуризации долга, практикуя, например, такую меру как отказ от пеней.

«У нас был случай, когда мы «простили» пени гражданину. Он имел долг в 80 тысяч, были начислены пени в размере 13 тысяч. Сейчас человек проживает в Израиле, поэтому нами было принято такое решение. В каждом конкретном случае мы готовы идти на диалог, было бы желание у потребителя», – прокомментировала Наталья Кононова.

Платежная дисциплина в этом городе уже многие годы находится на грани. Для ресурсника достаточной считается собираемость 92-93% платежей, ниже 85% – опускаться недопустимо. В Артемовском же среднегодовое значение – 88%, – отметили в Облкоммунэнерго.

Бурные дискуссии развернулись на заседании совета и вокруг темы перерасчетов за услугу «отопление» по итогам сезона – в этом месяце жители увидели их в своих квитанциях. Энергетики разъяснили алгоритм расчетов и предоставили поквартирный график. Сейчас в Артемовском установлено 152 общедомовых прибора учета (ОДПУ), 11 из них не допущены в эксплуатацию, поэтому расчеты проводились по данным 141 счетчика.

По словам Натальи Кононовой, 60 жилых домов получили перерасчеты в сторону уменьшения (суммы разные – от 0,5 рубля до 260 рублей за квадратный метр). У остальных потребителей – это 81 дом – плата выросла в пределах от 3 до 292 рублей за квадратный метр. В ресурсоснабжающей компании принято решение не начислять пени на сумму корректировок в течение 3-х месяцев – такое поручение уже направлено в «Региональный информационный центр». Кроме того, все данные по перерасчетам будут опубликованы в местных СМИ.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 21.07.16

Лошагин на зоне снял клип для зэков-рэперов (ВИДЕО). / В «Титановой долине» появился еще один резидент – по производству имплантов. / «Смущает НКВДшное прошлое у «Исети» и провинциальная эклектика Дома Севастьянова». Какой екатеринбургский символ достоин печати на новых купюрах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках