российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зураба Церетели попросили поставить 80-метрового Иисуса на горе Качканар (ФОТО)

Жители Качканара решили помочь Церетели с пристраиванием его 80-метрового Иисуса. По мнению некоторых активистов города, статую следует установить на горе Качканар.

Качканарские активисты написали письмо Зурабу Церетели, попросив его установить скульптуру Иисуса Христа на горе Качканар. «Это может послужить мощной поддержкой города и уральского народа в целом. Город сможет наконец-то осуществить свои мечты в создании туристической инфраструктуры и нового уровня жизни», – цитирует обращение газета «Новый Качканар». Это не первая затея православных активистов, они уже решили в этом году поставить на горе православный крест высотой в несколько метров. Как пояснили местные жители корреспонденту NDNews.ru, эта инициативная группа символы своей религии предполагает ставить с той стороны горы, которая ближе к городу. К тому же, на другой стороне горы находится буддийский монастырь, да и в целом постройки там запрещены.

Напомним, статую Иисуса Церетели отлил в 2013 году, высота самого Христа – 33 метра, еще 50 метров – постамент. С тех пор скульптор пытается ее «пристроить».

Еще на стадии проекта скульптор планировал установить монумент в Соловках в память о жертвах политических репрессий. Но местное руководство такому широкому жесту воспротивилось. Затем Церетели нацелился на Сочи – город-курорт запротестовал. Наконец, скульптор вспомнил про «культурную столицу», но и питерцы намекнули, что не желают любоваться таким произведением искусства у себя в городе. Подумали было о Ленинградской области, но и тут дали от ворот поворот. Наконец, было даже предложение поместить скульптуру посреди Байкала. Пожелали поставить у себя такую скульптуру некоторые жители Новосибирска – мэр, правда, в восторге не был, как и большая часть населения.

Качканар, Светлана Загороднева

Качканар. Другие новости 22.07.16

Артюх созвал экстренный съезд Партии пенсионеров за справедливость. / На Урале будут судить бизнесмена за долги по зарплате в 162 тысячи. / Рабочие ВСМЗ прекратили голодовку – перед металлургами начали гасить долг по зарплате. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках