российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Соляным бумом» заинтересовалась антимонопольная служба

«Соляным бумом» заинтересовалась федеральная антимонопольная служба РФ. Возникший на рынке дефицит соли антимонопольщики намерены проверить на предмет адекватности и обоснованности роста цен. Как сообщили в пресс-службе ФАС РФ, на сегодняшний день «кризис соли» охватил практически все регионы страны. Аналитики ФАС, изучив ситуацию, усмотрели в ней признаки спекулятивного повышения цен на уровне розничного звена. При этом в антимонопольной службе не исключают возможных злоупотреблений и на оптовом уровне. Антимомнопольщики нескольких регионов УрФО (Тюмень, Челябинск) ждут указаний из Москвы и уже готовы инициировать проверки на «соляном» рынке. Сотрудникам управления предстоит провести проверки розничной и мелкооптовой торговой сети, чтобы проверить, не существует ли между торговцами взаимного договора, из-за которого происходит рост цен (это является нарушением ст. 6 антимонопольного законодательства). Если факт сговора среди розничных предприятий будет установлен, антимонопольщики потребуют привести цены в первоначальный вид. В отдельных случаях нарушителя могут обязать перечислить необоснованно полученные доходы в бюджет. В Тюмени и Челябинске цены на соль и сахар за текущий месяц выросли вдвое. В Свердловской области в 6 раз. Средняя цена соли в Екатеринбурге составляет 14 рублей. До начала ажиотажа ее можно было купить за 2,5 рубля за килограмм. Сахар за последнее время в Екатеринбурге подорожал почти в 2 раза и стоит теперь 30 рублей за кг.

Однако свердловское управление ФАС, в отличие от челябинских и тюменских коллег, пока не будет проводить проверку оптовых и розничных торговых точек и искать признаки сговора между торговцами. Уральские антимонопольщики предпочли подождать изменений на рынке. Как сообщил «Новому Региону» заместитель руководителя территориального управления ФАС по Свердловской области Николай Пахнев, в ведомство поступила информация о том, что «кризис соли» в области будет разрешен в ближайшие дни. По данным областного министерства торговли ежемесячно в Свердловской области потребляется 2,5 тысячи тонн соли. «На данный момент все склады затоварены и запасов соли хватит на 5 лет. Никакого солевого бума нет, просто наблюдался небольшой рост цен, однако в ближайшее время стоимость этого продукта будет снижаться. По нашим прогнозам через 2 недели цены на соль опустятся до прежних показателей», – сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь Министерства торговли Свердловской области Ольга Серкова-Холмская.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 26.02.06

Ветеринарные врачи Свердловской области недовольны состоянием птицеводческих хозяйств. / Пермяки не намерены повышать цены на свою соль, поставляемую на Урал. / Свердловская прокуратура разоблачила «таможенных оборотней». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках