российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты трех уровней собрались, чтобы обсудить вопросы с метро, госзакупками и реформой МСУ

Депутаты трех уровней – муниципального, областного и федерального – собрались сегодня в зале заседаний гордумы Екатеринбурга, чтобы обсудить перспективы будущего взаимодействия для решения актуальных задач.

Как передает корреспондент NDNews.ru, встреча в таком формате состоялась впервые. До сих пор на регулярной основе встречались лишь члены Совета представительных органов МО при заксобрании. Особенность этого органа состояла в том, что его заседания посещают представители почти всех малых городов, но практически невозможно увидеть там депутатов из Екатеринбурга. Как признал сегодня вице-спикер ЕГД Виктор Тестов, «отношения между городскими и областными депутатами не всегда были идеальными». Что же касается депутатов Государственной думы уходящего созыва, то случаи их появления в области за пять лет можно пересчитать по пальцам. Теперь же, в начале нового избирательного цикла, депутаты решили переломить ситуацию. В мэрии собрались и екатеринбургские, и региональные депутаты. Госдуму представлял лидер свердловского списка ЕР на предстоящих выборах Павел Крашенинников.

Первая встреча оказалась достаточно продуктивной, а спектр обсужденных вопросов – широким: от местного самоуправления и законодательства до социальной политики, экономики и строительства метро. Например, депутат ЕГД Александр Смолин рассказал, как они с коллегами год назад посетили реформированный Челябинск, первым в России ставший «городом с внутригородским делением». Депутат заявил, что в существующем виде эта реформа – «путь криминала во власть». «Там районные депутаты, многие из которых с судимостями, составляют команду главы района, а он потом этих своих «пацанов» рекомендует в городскую думу. Мы не уверены, что Екатеринбургу нужно то же самое», – заявил он. Павел Крашенинников на это ответил, что екатеринбургские депутаты все сделали правильно. «Не все там в Челябинске от этой реформы были счастливы. И вы должны понимать, что никто не может вам диктовать свою волю – ни Челябинск, ни Москва», – отметил он.

Тему законодательства подняли депутат ЕГД Владимир Крицкий и депутат заксо Галина Артемьева. Хотя они говорили о разных отраслях законодательства – один о градостроительном, другая – о приведении местных нормативно-правовых актов в соответствие с федеральными, проблему они озвучили общую: правила меняются слишком часто, что создает на местах постоянные сложности. Крицкий призвал подумать о застройщиках, которые не успевают перестраиваться с принятием каждого нового закона, а Артемьева – о провинциальных чиновниках, которые постоянно «хватают» представления от прокурора за то, что в срок не меняют свои городские уставы после очередного изменения федерального законодательства. Также и Крицкий, и Артемьева раскритиковали 44-ФЗ о госзакупках, который дает возможность выигрывать конкурсы «разной шпане, которая не обладает ни мощностями, ни ресурсами, а потом дети травятся и дороги разваливаются».

Депутат заксо Андрей Альшевских напомнил о предстоящем 300-летии Екатеринбурга, сбором предложений для празднования которого он занимается уже второй год. Главным из подарков, по его мнению, должно стать открытие первой станции второй линии метрополитена. Альшевских в очередной раз подчеркнул, что своими силами ни город, ни область такие расходы не поднимут. «Согласно указу президента, заявки на мероприятия по проведению юбилея необходимо подавать за пять лет до самого мероприятия. Таким образом, не позднее 1 января 2017 года мы должны выйти с заявкой на федеральный уровень», – напомнил он.

Не забыли народные избранники и о «социалке». Депутат ЕГД Елена Дерягина посетовала, что пособие на ребенка старше 1,5 лет составляет 56 рублей в месяц, а муниципальные детские лагеря не на что содержать. Олимпийский чемпион Сергей Чепиков пожаловался на засилье алкомаркетов на первых этажах жилых домов.

Павел Крашенинников, представляющий федеральную власть, поблагодарил коллег за все высказанные пожелания и выразил уверенность, что в будущем такие встречи станут регулярными. «Необходимо собираться вместе и обсуждать актуальные вопросы, которых всегда много. Такое встречное движение друг к другу очень полезно. Возможно, следует создать при совете представительных органов профильные комитеты и комиссии, которые будут готовить предложения по компетенции – региональным и федеральным органам власти», – резюмировал он.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 22.07.16

Уралец заплатит за дебош в самолете более 200 тысяч рублей. / Коммунальщики, готовясь к отопительному сезону, проводят десятки ремонтов на сетях в день. / Приставы вывезли детей из лагеря «Восток», где покалечился мальчик. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках