российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От свердловских властей потребовали решить проблему со смогом

Главе свердловского кабмина Денису Паслеру и директору департамента лесного хозяйства области Олегу Сандакову направлено поручение о необходимости принятия срочных мер по борьбе со смогом, окутавшим Средний Урал. Письмо направлено прокурором Свердловской области Сергеем Охлопковым.

В надзорном ведомстве ссылаются на данные синоптиков о том, что в воздухе усиливается мгла, сопровождающаяся запахом гари, возникшая в результате распространения дыма от пожаров на севере Уральского федерального округа, а также пожаров в центре и на севере Сибири. Кроме того, согласно данным МЧС, на Среднем Урале прогнозируются в ближайшее время 1, 2 и 3 классы пожарной опасности, сообщила сегодня нашему агентству пресс-секретарь областной прокуратуры Марина Канатова.

«Эти неблагоприятные метеорологические условия, усиление которых возможно из-за пожаров в Свердловской области, могут оказать негативное воздействие на окружающую среду и здоровье граждан», – говорит она.

Поэтому органы государственной власти обязали принять в рамках компетенции дополнительные меры по предотвращению возникновения природных пожаров, а также сверхлимитных выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в границах региона, а также организовать контроль за сложившейся ситуацией.

Ранее прокуратура также направляла поручение свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой выделить дополнительные средства департаменту лесного хозяйства Свердловской области на выполнение задач по авиапатрулированию лесов и выявлению лесных пожаров (работу выполняет Уральская база авиационной охраны лесов). На данный момент правительством региона принято решение о выделении из резервного фонда 10 млн рублей.

Напомним, смог в регионах УрФО появился в середине прошлой недели. Причиной стали пожары в лесах и на болотах ЯНАО, ХМАО и в Красноярском крае. Сегодня в уральском Гидрометцентре сообщили, что ситуация начнет улучшаться через пару дней.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 25.07.16

Газовики назвали причину хлопка газа в многоквартирном доме в Екатеринбурге. / Курсанты автошколы в Нижнем Тагиле из-за конфликта с ГИБДД полгода не могли сдать на права. / Подпись на полмиллиарда. В Екатеринбурге будут судить экс-сотрудника Росреестра, «подарившего» клиенту половину здания в центре города (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках