российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФАС предложила увольнять губернаторов за рост тарифов ЖКХ

Федеральная антимонопольная служба предложила увольнять глав регионов РФ, допустивших рост тарифов на услуги ЖКХ. Губернаторам также будут грозить штрафы за завышенные цены на коммунальные услуги.

Как передает корреспондент NDNews.ru, соответствующий проект постановления уже подготовлен в ФАС РФ. Документ предусматривает, что если антимонопольная служба обнаружит в том или ином регионе завышенные тарифы на ЖКХ, то губернаторам будет предписано устранить это нарушение. «Высшее должностное лицо субъекта РФ в течение 15 рабочих дней с момента получения требования устраняет выявленные нарушения и направляет в федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов информацию об устранении», – говорится в документе, который сегодня цитирует «Газета.Ру».

Губернаторы, не выполнившие предписание ФАС, будут привлекаться к административной ответственности, в том числе они могут быть уволены со своего поста, а если быть точнее – дисквалифицированы на три года. Другим видом наказания является штраф до 50 тысяч рублей.

Стоит добавить, что сейчас рост тарифов регулируется предельными индексами, выше которых цены нельзя поднимать, однако в целом ряде регионов регулярно фиксируют рост выше этих показателей. Так, по данным комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, последний раз превышение тарифов выше индексов было выявлено в 25 регионах. Чтобы решить проблему роста платежей за коммунальные услуги, и предложено изменить механизм формирования тарифов и контроля за его исполнением. По мнению экспертов, изменения в законе вынудят глав регионов лично устранять случаи превышения предельно допустимых цен на коммунальные услуги.

«Подобный подход приведет к росту нагрузки на высших региональных чиновников, но в то же время эта мера должна способствовать уменьшению числа нарушений: управляющим компаниям вряд ли захочется столкнуться с негативной реакцией на их действия от главы субъекта, который теперь будет нести личную ответственность перед руководством страны за ситуацию с тарифами на ЖКХ в своем регионе», – отметил один из экспертов, опрошенных изданием.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 25.07.16

Галерею уличного искусства «Свитер» выселяют из здания в центре Екатеринбурга. / «Находясь в здравом уме…»: новые тетради учат школьников писать завещания (ФОТО). / В Екатеринбурге 69-летняя абитуриентка подала документы на поступление в магистратуру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках