российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фирма, через которую топ-менеджер «Четверки» выводил с канала миллионы рублей, готовит банкротство телекомпании

«Четвертый канал» лихорадит от наследия былых лет. Расчетный счет телекомпании периодически блокирует служба судебных приставов, на компании висят миллионные долги. А в ближайшее время может грозить еще и иск о банкротстве. И подать его планирует фирма, через которую при закупке контента в течение нескольких лет выводились деньги канала. Отвечал за закупки программный директор «Четвертого канала» Игорь Лебедев, а компания-прокладка принадлежала его близкому родственнику. Подробности – в материале NDnews.ru

28 апреля 2016-го года телекомпанию «Четвертый канала» возглавила пиарщик Элеонора Расулова, владелец продакшн-студии «Финансист». Она пришла на смену Алене Вугельман – при которой функциональные обязанности топ-менеджеров возглавляли персоны, работавшие еще с Вячеславом Луговых и Игорем Мишиным.

Поскольку, канал «Пятница» стал сетевым партнером «Четвертого канала» только в прошлом году – прежде телеканалу приходилось вести собственное вещание. Иными словами, закупать контент для просмотра (фильмы, телепередачи) приходилось непосредственно у правообладателей. Это входило в функционал программного директора телекомпании Игоря Лебедева – человека, работавшего на «Четверке» с тех времен, когда ее возглавлял Игорь Мишин. Как выяснилось, ряд закупок фильмов шли через фирму-прокладку ООО «Промо-принт» и именно этой компании, согласно подсчетам новых топ-менеджеров, за четыре года досталось контрактов с «Четвертым каналом» на общую сумму около 15 миллионов рублей.

Согласно данным ЕГРЮЛ (система «Контур-фокус») 100% уставного капитала предприятия принадлежит Алене Лебедевой – это жена программного директора Игоря Лебедева. Иными словами закупки велись у компании, которую возглавляет супруга ответственного за это руководителя. В 2015-м году, когда у телекомпании начались проблемы с финансированием, от ООО «Промо-принт в Арбитражный суд Свердловской области поступило сразу 4 иска о взыскании задолженности на общую сумму около 2,7 миллионов рублей. Здесь важно отметить, что согласно подписанным лицензионным договорам, сумма неустойки при несвоевременной уплате составляла 0,1% от суммы долга в день. Все иски в арбитраже «Четвертым каналом» были проиграны и решения первой инстанции устоялись в апелляции.

По словам нынешнего директора телекомпании Элеоноры Расуловой, «Четвертый канал» является государственным предприятием и в компании действует понятие «конфликт интересов», который явно имел место быть при заключении договора с ООО «Промо-принт».

И, тем не менее, деньги ежегодно из компании уводились. Когда на телекомпании вспыхнул скандал, Игорь Лебедев скромно перестал посещать рабочее место и впоследствии был уволен – с ним просто не продлили контракт. Однако конфликт с его супругой, владеющей ООО «Промо-принт», продолжается до сих пор. Формально «четверка» должна около полутора миллионов рублей за просрочку долга, что дает возможность Алене Лебедевой периодически блокировать расчетный счет телекомпании. Более того, по данным той же Расуловой, в ближайшее время телекомпанию ждет иск о банкротстве со стороны ООО «Промо-принт».

На данный момент руководитель телекомпании выясняет, есть ли в действиях Игоря Лебедева состав преступления – не исключено, что речь идет о явном мошенничестве. Примечательно, что пресловутые фильмы продавались еще и налево – «ОТВ» Челябинска. Игорь Лебедев на момент написания статьи не был доступен для комментариев.

Главный вопрос, знала ли о происходящем директор телекомпании «Четвертый канал», Алена Вугельман. «На момент подписания договора между «Четвертым каналом» и ООО «Промо-Принт Игорь и Алена Лебедева еще не были мужем и женой. Кроме того, согласно внутреннему распорядку, за все закупки телепрограмм ответственность несет непосредственно программный директор», – прокомментировала ситуацию Алена Вугельман. Если верить экс-руководителю телекомпании, то возможное возбуждение уголовного дела грозит только непосредственно Игорю Лебедеву.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 26.07.16

Свердловский облсуд рассмотрит материалы по УДО Маленкина без его участия. / Все семеро российских пловцов оспорят решение FINA в арбитражном суде. «Нельзя второй раз отбыть наказание за одно и то же нарушение». / В любое время можно сделать книгу как шедевр или как жалкое зрелище, – детский иллюстратор о создании волшебных картин и сказок (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках